Как расторгнуть договор подряда по соглашению сторон, если работы и оплата произведены не в полном объеме?

делали договор подряда (текущий ремонт) работу выполнили не полностью, заплатили почти всю сумму, осталось 160 тысяч, хотим расторгнуть договор по соглашению сторон,как правильно все оформить?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дилара.

Так и пишите, стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор подряда от ____ с ______ по соглашению сторон.

Обязательства сторон исполнены по Договору в сумме ______________.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как правильно все оформить?

Вам необходимо заключить Соглашение о расторжении договора подряда, но какого-то шаблона я Вам не порекомендовала бы, поскольку данное Соглашение необходимо разрабатывать непосредственно под Вас и его содержание будет зависеть от содержание Вашего Договора подряда.

ВАЖНО помнить (из анализа судебной практики):

При прекращении договора до приемки результата работ подрядчик обязан вернуть заказчику сумму предоплаты за вычетом произведенных подрядчиком затрат.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дилара Вахитова
Клиент, г. Уфа

а если сделать расторжения договора в одностороннем порядке за не соблюдения условий договора?

Надо анализировать Ваш договор и из него исходить о возможных правовых последствиях. Просто расторгнув Договор в одностороннем порядке Вы можете столкнуться в дальнейшем с судебным разбирательством. Проанализировав Ваш договор, можно только сказать — какие есть варианты разрешения данной ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна