Индексация пенсии, если работаю на ИП по договору о возмездном оказании услуг

1. какие налоги платит ИП за работника, работающего на него по договору о возмездном оказании услуг.

2. будет ли мне индексирована пенсия, если я работаю по данному договору 8 месяцев в году. ( услуги образовательные)

, нина, г. Никольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. именно налоги, то НДФЛ 13% обязан удержать с Вас и перечислить в бюджет. а также обязан (сам) уплатить за Вас взносы в фонды.

2.

1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального законас 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Факт осуществления иной деятельности устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» {КонсультантПлюс}
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. какие налоги платит ИП за работника, работающего на него по договору о возмездном оказании услуг.

За работника ИП должен обязательно уплатить НДФЛ 13%, предварительно удержав налог из суммы оплаты по договору. Также ИП обязан за свой счет уплатить взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Если в договоре указана обязанность ИП уплатить за работника взносы в ФСС, то ставки составляют 2,9% и от 0,2%.