Можно ли сдать в наем половину своей собственности?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос личного характера. Два года назад мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, мы с ним состоим в равных долях, оба собственника еще у нас остались двое несовершеннолетних детей, старшая дочка живет с отцом а младший сын живет со мной. Первоначальный взнос ипотеки вносила я, внеся туда материнский капитал и 475 тысяч рублей данные мне моими родителями, все это время выплачивал за ипотеку бывший муж по 25 тысяч рублей в месяц. После развода с бывшим мужем я с ребенком в квартире не проживаю уже более года.

Могу ли я на правах собственника сдавать в наем половину жилищного помещения чтобы оплачивать коммунальные услуги и половину суммы ипотеки за квартиру. При этом ни спрашивая согласия второго собственника (бывшего мужа)?

Еще бывший муж подал заявление на меня в суд, хочет лишить меня право собственности, подскажите мне, что мне делать в этой ситуации?

, Натталья, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я на правах собственника сдавать в наем половину жилищного помещения чтобы оплачивать коммунальные услуги и половину суммы ипотеки за квартиру. При этом ни спрашивая согласия второго собственника (бывшего мужа)?
Натталья

Нет, без согласия мужа -не можете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Еще бывший муж подал заявление на меня в суд, хочет лишить меня право собственности,
Натталья

А какие у него для этого основания?

то мне делать в этой ситуации?
Натталья

Возражать. Для более подробной консультации необходимо видеть иск.