На сколько правомерно работодатель вешает недостачу?

Здравствуйте. 1) Предложили уволиться по обоюдному соглашению сторон, либо сокращение штата, но тогда придется работать еще 2 месяца. Законно ли это? 2) Работодатель вешает недостачу, говорит либо гашу её, либо увольняет по статье. Возможно ли такое? Я материально ответственное лицо, но товар не брал.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

По тк рф вы обязаны отработать при увольнении только две недели.
Какие доказательства имеются у руководства о вашей причастности к недостаче?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Никаких. Только "а вдруг".