Как отстоять свои права, если нетрезвый сидел на пассажирском сидении?

Сотрудники ДПС подошли к стоящей машине и увидели на пассажирском сидении человека в нетрезвом состоянии,как в то время трезвый водитель зашёл домой на несколько минут! В итоге они утверждают что нетрезвый человек был за рулем! При этом нет съемки,не было погони и других доказательств этого! В итоге сказали что лишение прав нетрезвого человека! Подскажите что делать и куда обращаться? (Ни одной подписи поставленно не было-везде отказ)

, Юлия, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Доказывать свою правоту придется уже в суде при рассмотрении судьей протокола по ст 12.26 КОАП и прилагаемых к нему материалов. Если Вам удастся подтвердить указанные обстоятельства — речи о лишении прав, конечно, быть не может. Вам необходимо подготовить подробное ходатайство в суд, водителя необходимо вызвать в качестве свидетеля, сотрудников ГИБДД и понятых тоже вызвать лишним не будет. Далее уже отстаивать свою позицию.

Юлия
Клиент, г. Саратов

т.е нам ждать вызов на суд и там уже отстаивать свои права! Верно?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Юлия! Не поставить подпись и указать в протоколе о своем несогласии с ним — разные вещи. Нужно было писать, что данный человек за рулем не находился, был пассажиром на пассажирском сидении. Вызовите в суд в качестве свидетелей также членов семьи настоящего водителя (зашел домой), предъявляйте регистрацию по месту его жительства (адрес совпадет с адресом мета совершения АПН), указывайте, что нетрезвый гражданин не включен в полис ОСАГО. Может, еще договор аренды ТС с экипажем составить, о том, что пассажир арендовал авто с водителем на договорной основе.