1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли выставили счет после перерасчета по водосчетчикам?

Добрый день! В квартире, которую мы купили - стояли счетчики на воду,логовор на счетчики восстанавливать не стали- платили по нормативам несколько лет(около 7 лет),поверки никакие не делали, вообще не проверяли даже исправность счетчика, решили менять счетчики на новые, - поменяли,в МФЦ попросили принести акт показаний со старых счетчиков для перерасчета за 3 года - по которым выставили счет в 20 тыс. рублей долга. Законно ли это? Как нам теперь поступить?

15 Ноября 2016, 14:04, вопрос №1441832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
528
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Основная часть вопросов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг (в том числе водоснабжения) описывается в «Правилах
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в дальнейшем –
Правила. Они утверждены постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N
354.

в п. 81 (12) Правил говорится, что прибор учета, срок межповерочного интервала
которого истек, считается вышедшим из строя. Его данные для расчета платы за воду приняты быть не могут. Оплата в таком случае производится сначала по реднемесячным показаниям (в течении трех месяцев), а затем — согласно действующим нормативам потребления.

Оплата исходя из показаний прибора учета воды возобновляется после того, как будет проведена поверка счетчика и подтверждена работоспособность прибора учета.

Но перед тем, как это произойдет, прошедший поверку прибору учета должен быть официально введен в эксплуатацию.

В том числе, должен быть составлен Акт ввода в эксплуатацию, в котором, в том числе, отражаются показания счетчика на момент его ввода в эксплуатацию. После этого на счетчик ставится пломба.

Надо написать официальную претензию в расчетный центр, сославшись на требования Правил.

Написать, что возможности перерасчета платы за воду «задним числом», Правила не предусматривают.

На этом основании потребовать отмены начисления дополнительной суммы платы за воду.

15 Ноября 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

15 Ноября 2016, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.