Законно ли выставили счет после перерасчета по водосчетчикам?

Добрый день! В квартире, которую мы купили - стояли счетчики на воду,логовор на счетчики восстанавливать не стали- платили по нормативам несколько лет(около 7 лет),поверки никакие не делали, вообще не проверяли даже исправность счетчика, решили менять счетчики на новые, - поменяли,в МФЦ попросили принести акт показаний со старых счетчиков для перерасчета за 3 года - по которым выставили счет в 20 тыс. рублей долга. Законно ли это? Как нам теперь поступить?

, Елена, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Основная часть вопросов, связанных с предоставлением населению коммунальных услуг (в том числе водоснабжения) описывается в «Правилах
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в дальнейшем –
Правила. Они утверждены постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N
354.

в п. 81 (12) Правил говорится, что прибор учета, срок межповерочного интервала
которого истек, считается вышедшим из строя. Его данные для расчета платы за воду приняты быть не могут. Оплата в таком случае производится сначала по реднемесячным показаниям (в течении трех месяцев), а затем — согласно действующим нормативам потребления.

Оплата исходя из показаний прибора учета воды возобновляется после того, как будет проведена поверка счетчика и подтверждена работоспособность прибора учета.

Но перед тем, как это произойдет, прошедший поверку прибору учета должен быть официально введен в эксплуатацию.

В том числе, должен быть составлен Акт ввода в эксплуатацию, в котором, в том числе, отражаются показания счетчика на момент его ввода в эксплуатацию. После этого на счетчик ставится пломба.

Надо написать официальную претензию в расчетный центр, сославшись на требования Правил.

Написать, что возможности перерасчета платы за воду «задним числом», Правила не предусматривают.

На этом основании потребовать отмены начисления дополнительной суммы платы за воду.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!