Как взыскать с работодателя зарплату и компенсацию, если трудовой договор не составлялся?

Здравствуйте!я работала без официального трудоустройства, моя зп была 26 тыс + надбавка в 2 тыс, в период с 21.07 по 21.12.2015 зп не выплачивалась, потом было перечислено 57 тыс, потом с января 21.2016 года по 21.06.16 выплат не было, за июня-июль 20 тыс, сс 21.07. по 21.08 выплат нет и последние 10 тыс, были в период 21.08 по 21.09.2016. 07 октября я прекртаила трудовые отношения и отослала претензию о выплате зп за весь период, могу я требовать выплату за 2015 год?и с какого дня начилсяются проценты за невыплату зп?какова сумма начисленных процентов за весь период?запуталась совсем. могу ли я требовать компенсацию за несипользованныйотпуск если договора нет?спасибо всем кто поможет.

, Надежда, ст. Седельниково
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Надежда!

На все вопросы ответ — да, но с одним уточнением. Поскольку трудовые отношения не были оформлены, при обращении в суд необходимо будет доказать факт трудовых отношений и размер заработной платы.

Поскольку отношения по выплате заработной платы носят длящийся характер, то обычно суды применяют 3-х месячный срок исковой давности с момента увольнения, т.е. необходимо обратиться в суд в течение 3-х месяцев с момента фактического прекращения трудовых отношений.

Неустойка считается со следующего дня, после дня выплаты заработной платы, и равняется: до 03.10.2016 — 1/300 ставки рефинансирования в день, после 03.10.2016 г. 1/150 ключевой ставки.

Если самостоятельно посчитать неустойку затрудняетесь, заявляйте в суд фиксированную сумму, которая будет пересчитана судьей в соответствии с законодательством.

В месте с тем, для судебного разбирательства советую нанять квалифицированного юриста, поскольку доказывание факта трудовых отношений и размера заработной платы иногда достаточно затруднительно.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, есть необходимые документы подтвержадющие что я работала там, а также свидетели. Скажите, то есть считать неустойку нужно с 21.08 когда мне первый месяц не выплатили зп? и до ноября 2016?а то что были какие то перечсиления не влияют на период?

Неустойка считается с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, до момента фактического исполнения и ей облагается каждая выплата заработной платы.

Например, зарплату за март должны были выплатить 20 апреля, но выплатили в 20 июня, неустойка будет рассчитана от размера именно этой зарплаты за период с 21 апреля по 20 июня. Если зарплата за апрель так и не была выплачена, то период неустойки на эту выплату считается с 21 мая по сегодняшний день.