8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с работодателя зарплату и компенсацию, если трудовой договор не составлялся?

Здравствуйте!я работала без официального трудоустройства, моя зп была 26 тыс + надбавка в 2 тыс, в период с 21.07 по 21.12.2015 зп не выплачивалась, потом было перечислено 57 тыс, потом с января 21.2016 года по 21.06.16 выплат не было, за июня-июль 20 тыс, сс 21.07. по 21.08 выплат нет и последние 10 тыс, были в период 21.08 по 21.09.2016. 07 октября я прекртаила трудовые отношения и отослала претензию о выплате зп за весь период, могу я требовать выплату за 2015 год?и с какого дня начилсяются проценты за невыплату зп?какова сумма начисленных процентов за весь период?запуталась совсем. могу ли я требовать компенсацию за несипользованныйотпуск если договора нет?спасибо всем кто поможет.

Показать полностью
, Надежда, ст. Седельниково
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Надежда!

На все вопросы ответ — да, но с одним уточнением. Поскольку трудовые отношения не были оформлены, при обращении в суд необходимо будет доказать факт трудовых отношений и размер заработной платы.

Поскольку отношения по выплате заработной платы носят длящийся характер, то обычно суды применяют 3-х месячный срок исковой давности с момента увольнения, т.е. необходимо обратиться в суд в течение 3-х месяцев с момента фактического прекращения трудовых отношений.

Неустойка считается со следующего дня, после дня выплаты заработной платы, и равняется: до 03.10.2016 — 1/300 ставки рефинансирования в день, после 03.10.2016 г. 1/150 ключевой ставки.

Если самостоятельно посчитать неустойку затрудняетесь, заявляйте в суд фиксированную сумму, которая будет пересчитана судьей в соответствии с законодательством.

В месте с тем, для судебного разбирательства советую нанять квалифицированного юриста, поскольку доказывание факта трудовых отношений и размера заработной платы иногда достаточно затруднительно.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, есть необходимые документы подтвержадющие что я работала там, а также свидетели. Скажите, то есть считать неустойку нужно с 21.08 когда мне первый месяц не выплатили зп? и до ноября 2016?а то что были какие то перечсиления не влияют на период?

Неустойка считается с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, до момента фактического исполнения и ей облагается каждая выплата заработной платы.

Например, зарплату за март должны были выплатить 20 апреля, но выплатили в 20 июня, неустойка будет рассчитана от размера именно этой зарплаты за период с 21 апреля по 20 июня. Если зарплата за апрель так и не была выплачена, то период неустойки на эту выплату считается с 21 мая по сегодняшний день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016