Что будет, если у вас нашли запрещенное вещество?

Что если вы переносите с собой 1 грамм чего-либо запрещенного (легкие наркотики)? При этом полицейские просят либо хорошую сумму, либо угрожают звонком на работу, жестким досмотром, ответственностью и т.д. Что выбрать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Действующее законодательство в сфере уголовной ответственности не содержит градацию «легких» и «тяжелых» наркотиков. Есть ответственность по ст. 228 УК РФ в зависимости от размера того, что с собой носите. В Вашем случае если составлен Протокол досмотра, готовьтесь посидеть несколько лет. А вообще если что — отправитесь на 5 лет на учет к местному наркологу (мягкий вариант), либо будете лишены свободы по приговоры суда (жетский вариант). Если даете денег — провоцируете взятку (+ несколько лет к ст. 228 УК РФ). Предлагаю носить с собой карамельки, а не что-нибудь запрещенное.

Еще раз хочу уточнить. Понятия «легкий» и «тяжелый» наркотик нет. 1 г — явно не административная ответственность. Употребление сейчас также ст. 228 УК РФ. Про размер написано — цитата «Есть ответственность по ст. 228 УК РФ в зависимости от размера того, что с собой носите». Благодарствую за ссылки, но они явно лишние здесь.

По В/у. Составление Протокола об административном правонарушении предусмотрено за употребление, или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Если нашли в автомобиле — автоматического лишения прав нет. Повод для медицинского обследования.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Категорически не могу согласиться с Ощепковым Алексеем. Существует Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительного, крупного и особо крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации» в соответствии с которым определяются значительный, крупный и особо крупный размер.
При этом, например, по ст. 228 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
Занезаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена также административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ, а за Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ — по ст. 6.9 КоАП РФ.
Таким образом, вид и размер запрещенного вещества играет большое значение для определения квалификации содеянного.

-

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если нашли у водителя в автомобиле? При этом водитель не употреблял. Но ему грозят лишением прав.

Лишить права управления транспортным средством может только суд. Для этого водителя еще должны направить на медицинское освидетельствование для установления факта употребления запрещенных веществ. А так как минимум ст. 6.8 КоАП РФ за приобретение, хранение и перевозку или ст. 228 УК РФ (если будет значительный размер и более).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
1 г — явно не административная ответственность.
Ощепков Алексей

Явно административная в случае с марихуаной, например.

Употребление сейчас также ст. 228 УК РФ.
Ощепков Алексей

Простите, но это совсем уж бред.

Благодарствую за ссылки, но они явно лишние здесь.
Ощепков Алексей

Еще раз простите за резкость, но ссылки коллеги Керса в связи с Вашим совершенно некомпетентным ответом явно не лишние. Ошибиться может каждый — вопросов нет, но настаивать на совершенно не имеющем отношение к закону мнении после того, как Вашу ошибку поправил коллега — это просто странно.