8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли магистратура на базе специалитета - вторым высшим образованием?

Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием? Отказываются на работе оплачивать по учебе, т.к. считают что получаю второе высшее образование

15 ноября 2016, 05:24, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Смотрите следующее:

Трудовой кодекс РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Теперь обратимся к ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3)высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом специалитет и магистратура — это один уровень образования, соответственно отказ работодателя в данной ситуации правомерен.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

15 ноября 2016, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Смогу-ли я получить потом второе высшее образование бесплатно?
Я гражданин РК и в РФ учился на бюджете. Был отчислен на 3 курсе, но сразу же восстановился на платное обучение. Смогу-ли я получить потом второе высшее образование бесплатно?
16 августа, 07:57, вопрос №3082841, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?
Добрый день. Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет. Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно? Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю!
17 мая, 07:58, вопрос №3041197, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на второе высшее образование бесплатно,если я сирота?
Здравствуйте я сирота мне 18 лет сейчас оканчиваю колледж получаю среднее профессиональное образование, имею ли я право на второе высшее образование бесплатное ?
09 января 2018, 17:38, вопрос №1865948, Диана, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Возможно ли получать первое и второе высшее образование сразу?
Возможно ли получать первое и второе высшее образование сразу? Категория - сирота. Это будет бесплатно, или за одно надо будет платить?
25 января 2017, 15:23, вопрос №1512852, Джо, г. Самара
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я поступить на второе высшее образование по специальности "Психология", если есть справка о 4 годах обучения муниципальному управлению?
Добрый день! Вопрос такой, могу ли я поступить на второе высшее образование по специальности Психология, если у меня на руках есть академ справка об обучении в другом университете (4 года обучения) на специальности гос и муниципальное управление?
16 сентября 2016, 12:56, вопрос №1379860, Ася, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2016