Могут ли кредиторы забрать дом, купленный по материнскому капиталу, в счет долгов матери?

хотим купить долю по мат капу ребенку,но боимся что кредиторы могут забрать,у матери ребенка есть задолжности

, Анастасия, г. Новосибирск

Уважаемая Анастасия. В соответствии с действующим законодательством единственное жилье должника (кроме недвижимости по ипотеке) не подлежит изъятию, соответственно ни один кредитор не имеет право забрать жилье, тем более по условиям предоставления материнского капитала на приобретение жилья обязательно выделяется доля ребенку, в связи с рождением которого и был выдан сертификат материнского капитала. А как вы сами отметили, что полная доля вообще приобретается на ребенка. Оформляйте право собственности на ребенка.