Какую справку брать в ПФР для обращения в суд, чтобы стаж засчитали по записи в трудовой книжке?

Нет уже организации и в архив не сданы документы. В трудовой книжке записи в расчёт не приняты. Назначена минимальная пенсия при большом трудовом стаже, более 40 лет.

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Для обращения в суд Вам необходимо получить в ПФ письменный отказ, где будет расписано, какой период включен, а какой нет и почему. В суде необходимо доказывать всевозможными способами факт Вашей работы в тех организациях, которые ПФ не включил в трудовой (страховой) стаж. Лишь запись в трудовой не может свидетельствовать об этом, ее одной будет недостаточно.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Процесс доказывания наличия трудовых отношений-весьма сложная процедура.Необходимо будет получить отказы не только в пенсионном фонде, но и с архива.После этого надо будет написать грамотное исковое заявление, где рассчитать, что по вашему мнению при начислении пенсии не учел ПФР. Так же необходимо будет подать ходатайство о том, чтобы суд самостоятельно затребовал доказательства с архива, так как вам могли просто отказать, даже не производя поиски.Но и это еще не все-необходимо будет найти свидетеля с кем вы работали в организации, и какую получали заработную плату, но и этого будет мало-надо будет еще доказать размер заработной платы за конкретный период.Если будут вопросы-пишите в личные сообщения.Удачи Вам! С Уважением Алексей Алексеевич!