Возможно ли восстановление в ВС РФ, если после увольнения у меня была условная судимость по статье 228?

хочу восстановиться в вооружённые силы , я был уволен по несоблюдению контракта с моей стороны, так же у меня была условная судимость по статье 228 , осужден гражданским судом после увольнения , условный срок закончился ,прослужил 13 лет, уволен в запас в звании капитан , мне 35 лет

, ДМИТРИЙ, г. Бердск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам могут отказать в заключении контракта, так как в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Поищу судебную практику дополнительно, отвечу.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам могут отказать в заключении контракта, так как в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание.
Кураев Геннадий Александрович

Поправлю свой ответ.

Судебная практика считает иначе и указывает на то, что не подлежат приему на военную службу по контракту лишь в период когда действует наказание.

Пример положительной судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/oy3YtI7musb8/