Беременная жена не работает, я работаю официально, на какие пособия мы можем рассчитывать?

Доброе утро.у меня жена должна на днях родить.она не работает,а я работаю официально.могу ли я уйти в декрет?какую компенсацию должен будет выплатить мне работодатель.когда я могу выйти в декрет и какие для этого нужны документы?и обязана ли она работать если я уйду в декрет?

, Илья, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Илья! Не работающая женщина не может претендовать на пособие по беременности и родам.Ее муж может получить пособие на рождение.Пособие по уходу за ребенком может оформить тот кто будет осуществлять уход за ребенком. Это может быть муж но тогда он оформит отпуск по уходу. Может сама мамочка обратиться в органы соц защиты. Но получать она будет по минималке. Единовременное пособие выдается вместе с заработной платой. для получения его отцу нужно предоставить справку о рождении ребенка ( подлинник) ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, справку из органов соцзащиты от жены, что она не получала пособия и заявление работника на выплату пособия. Если жена не стоит на барже, то имеет право на получение. А если стоит на бирже — то ей предоставляется право выбора получения пособия либо по уходу за ребенком, либо по безработице.Об этом написано в Законе №81-ФЗ от 19.05.1995г.мужчина может получить декретные по месту работы, для ухода за грудничком, до 3-х лет.Источник: npfond.com/help/otpusk/muzh-dekretnye.html, авторская статья с сайта © npfond.com