Вопрос юристу по поводу приватизации квартиры

Добрый день! Проживали до 2000 года в Украине,для приватизации квартиры подали все необходимые документы в том числе и выписку из домовой книги.Пришел отказ с пометкой ,что необходимо предоставить бумагу с подтверждением,что мы в указаный период прживали по указаному адресу.Где брать такое подтвеждения не кто не знает.Подскажите ,что это может быть за подтверждение и где его берут.

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете о приватизации квартиры, находящейся на территории РФ?

что мы в указаный период прживали по указаному адресу.
Владислав

Имеете в виду какой период: до 2000 года или после 2000 года?

Владислав
Клиент, г. Москва

Был указан период

с 1991г по 2000.в 2000 я зарегесрирован в РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва

да приватизация на территории РФ.Была предоставлена и выписка с домовой книги ,что я с рождения и до 2000года проживал на территории Украины.Пришел отказ,что в расматриваемых документах отсутствует подтверждение моей регистрации с 1991г. до прибытия на территорию РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Где брать такое подтвеждения не кто не знает.Подскажите, что это может быть за подтверждение и где его берут.

Как правило, факт проживания подтверждается справкой с места жительства.

Вы были гражданином Украины до 2000 года? Опишите пожалуйста более подробно ситуацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владислав
Клиент, г. Москва

да до 2000 был гражданином Украины,и предоставил выписку из домовой книги ,что я с рождения и по 2000 год проживал по некому адресу.пришел отказ ,что в предоставленных документах отсутствует подтверждение о вашей регистрации в периода 1991г до прибытия в РФ.,а супруге с 1997г. Так же до прибытия .Я 1975 г.р.,а супруга 1979г.р.

да до 2000 был гражданином Украины, и предоставил выписку из домовой
книги, что я с рождения и по 2000 год проживал по некому адресу.пришел
отказ, что в предоставленных документах отсутствует подтверждение о
вашей регистрации в периода 1991г до прибытия в РФ., а супруге с 1997г.
Так же до прибытия.Я 1975 г.р., а супруга 1979г.р.

Если из анализа Ваших документов видно, что Вы проживали и были гражданином другого государства до 2000 года, считаю возможным два варианта:

1) Обжалование отказа в приватизации

2) Подача в суд заявления об установлении факта проживания

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав здравствуйте!

Если у Вас нет документов которые могли бы подтвердить факт Вашего проживания по указанному адресу, Вам необходимо подать исковое заявление в суд на установление факта проживания. В качестве доказательства Вы можете привести показания свидетелей.

С Уважением Максим Лобанов.

Прикладываю образец искового заявления

Подавать необходимо в районный суд по месту жительства, после получения решения по делу необходимо его представить вместе со всеми документами для приватизации.

По срокам не более 2 месяцев на рассмотрение дела и 1 месяц на вступление решения в законную силу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы пишете:

«Пришел отказ с пометкой, что необходимо предоставить бумагу с подтверждением, что мы в указаный период прживали по указаному адресу»

По «указанному адресу» — какому? В Украине или в России в той квартире, которую хотите приватизировать? Вы гражданин России или Украины?

«Был указан переодс 1991г по 2000.в 2000 я зарегисрирован в РФ».

Если в отказе требуют подтверждение, что Вы период с 1991 г. по 2000 г. проживали в Украине, а Вы с 2000 г. являетесь гражданином России, то отказ надо считать необоснованным. Согласно ст. 11 закона О приватизации гражданин России вправе участвовать в приватизации жилья один раз. При это участие в приватизации жилья в Украине не должно учитываться.

Факт регистрации по месту жительства не является основанием считать Вас гражданином России.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Перечень документов для приватизации закреплен в Решении Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», но кроме этого часто требуют справку с места жительства.

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (Приложения 1, 2*);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;