Положен ли мне декретный отпуск, если работала на месте декретницы?

Здравствуйте. Я устроилась работать на место декретного отпуска и сама забеременела, но я еще на испытательном сроке,положен ли мне декрет или меня сразу уволят?

, Эля, г. Волгоград
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, уволить вас не могут, а до декрета вам еще долго.

Необходимо уточнить, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным сотрудницам или увольнять их с работы только в том случае, если знает о факте беременности. В том случае, если женщина не представила справку о своем состоянии, работодатель не несет ответственности перед законом за то, что невольно его нарушил. В том случае, если сотрудница представила документы, подтверждающие беременность, в этот период, наниматель не имеет права уволить ее как не прошедшую испытание.