Как вернуть водительское удостоверение, если порядок вступления решения суда был нарушен?

Добрый день. Остановили на автомобиле ночью, сказали что ранее меня лишили вод. прав посмотрели в своей базе, составили протокол о передаче прав, забрали права, забрали авто, отправили авто на штрафстоянку, отвезли к мировому судью, тот выписал 5 суток в приемнике за то что что управлял авто, хотя прав был лишен. я про это не знал. 5 суток отсидел, забрал авто со штрафстоянки. Решение мирового судьи не видел, о суде не знал. Есть ли смысл писать жалобу на незаконные действия органов в районный суд, возможно ли вернуть права из-за того, что порядок вступления решения суда был нарушен??

, Сергей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, можно обжаловать это решение на основании того, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения судом вопроса о лишении Вас права управления. В связи с этим на момент второго административного правонарушения не могли знать о том, что принято было решение о лишении Вас прав. Таким образом, состав административного правонарушения во втором случае отсутствует. Необходимо будет доказать то обстоятельство, что Вас не уведомили надлежащим образом. В случае удачного для Вас исхода обжалования возникает право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности в порядке ГК РФ