8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть водительское удостоверение, если порядок вступления решения суда был нарушен?

Добрый день. Остановили на автомобиле ночью, сказали что ранее меня лишили вод. прав посмотрели в своей базе, составили протокол о передаче прав, забрали права, забрали авто, отправили авто на штрафстоянку, отвезли к мировому судью, тот выписал 5 суток в приемнике за то что что управлял авто, хотя прав был лишен. я про это не знал. 5 суток отсидел, забрал авто со штрафстоянки. Решение мирового судьи не видел, о суде не знал. Есть ли смысл писать жалобу на незаконные действия органов в районный суд, возможно ли вернуть права из-за того, что порядок вступления решения суда был нарушен??

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Да, можно обжаловать это решение на основании того, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения судом вопроса о лишении Вас права управления. В связи с этим на момент второго административного правонарушения не могли знать о том, что принято было решение о лишении Вас прав. Таким образом, состав административного правонарушения во втором случае отсутствует. Необходимо будет доказать то обстоятельство, что Вас не уведомили надлежащим образом. В случае удачного для Вас исхода обжалования возникает право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности в порядке ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 14.11.2016