Можно ли расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения, отправив наймодателю смс-сообщение?

Можно ли расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения отправив наймодателю СМС???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Договор расторгается в той же форме, что и был заключен. Сомневаюсь, что Вы заключали договор найма по смс.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор расторгается в ПСЬМЕННОЙ форме. Если я правильно понимаю, то СМС является ПИСЬМЕННЫМ доказательством. Правильно?

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

У Вас возможность расторгнуть договор через смс прямо предусмотрена договором? Тогда нет.