Могут ли меня с несовершеннолетним ребенком выписать из дома, если собственник находится в психиатрической клинике?

У меня такая ситуация, собственник дома мой отец, в котором прописана я и моя маленькая дочь. Сейчас отец заболел и нуждается в лечении психиатрической клиники, мои родственники претендует на дом и собираются стать собственниками. Вопрос такой, могут ли выписать меня из дома и оставить без доли в доме?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Султакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать гражданина с жилплощади без его согласия возможно только через суд. Существует ряд условий, при которых суд принимает решение выписать гражданина с жилплощади (такие как: развод супругов, длительное отсутствие гражданина на указанной жилплощади, ухудшение жилищных условий, незаконная перепланировка, использование жилплощади не для проживания и т.д.)

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория!

Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только факты.Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, т.к. выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.