352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату согласно договора

Является ли существенным основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры со стороны продавца, если покупатель несвоевременно произвел оплату, нарушил срок в договоре больше, чем на 30 дней? Можно ли теперь расторгнуть договор, при этом продавец не забирает деньги из сейфовой ячейки и не отдает расписку покупателю.

13 Ноября 2016, 18:10, вопрос №1439798 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
438
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть понятие существенности нарушения договора является оценочным и оценивается судом применительно к каждому случаю.

13 Ноября 2016, 18:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли существенным основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры со стороны продавца, если покупатель несвоевременно произвел оплату, нарушил срок в договоре больше, чем на 30 дней?
Екатерина

Здравствуйте.

На данный момент продавец желает расторгнуть договор?

Расторгнуть можете в суд. порядке, при существенном нарушение условий договора, является ли данное условие для покупателя существеным и были ли причинены убьытки, он должен доказать

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
13 Ноября 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, желает. Но письмо в суд пока не получали. Написал нам смс, в котором указал, что будет использовать эту переписку. А как можно обосновать, что задержка в получении денег для продавца существенна? Деньги лежат в сейфовой ячейке, ключи от которой у продавца, но для открытия ячейки нужен акт п/п и зарегистрированный договор ( задержался из-за приостановки, но не его договора, а из встречной покупки, мы продаем свою квартиру, добавили деньги, на все это покупаем квартиру). Мы в середине этой цепочки. Последний договор зарегистрировали раньше, чем средний, из-за этого получилась задержка с выплатой. Но в договорах эта цепочка не прослеживается. Получается мы специально задержали выплату.

13 Ноября 2016, 18:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Продавец деньги из ячейки не забирает, мы ему отправили телеграмму, чтобы явился. Получается, что он не пользовался деньгами. Согласно договора должен документально доказать получение денег, но т.к. не забирает деньги, расписку мы получить не можем.
Екатерина

Повторно направьте уведомлением о то, что денежные средства заложены.

А Вам увдоемление о растордении догвоора поступало?

13 Ноября 2016, 18:33
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомление официально пока не поступало, только смс, где говорит, что будет использовать эту переписку. Но мы со своей стороны в банке не показываем акт п/п, чтобы он не смог без нас открыть ячейку, а только вместе с нами, чтобы была гарантия получения от него доказательства денег (расписка). Иначе потом не сможем доказать , что мы рассчитались с ним. Но при этом прошу обратить внимание, что мы все-равно задержались с регистрацией второго договора на больше, чем 30 дней! а в договоре указано в течение 2-х дней должны произвести расчет(там 2 ячейки, от продажи нашей квартиры, ключи от обеих ячеек у него).

13 Ноября 2016, 18:42
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
денежные средства были заложены в ячейку до подписания основного договора купли-продажи квартиры. Вернее в тот же день.
Екатерина

В таком случае какие могут быть основания нарушения условий? Если деньги не забирает продавец, Вами условия выполнены, средства переданы

да в договоре написано, расчет через сейфовую ячейку.
Екатерина

Т.е. Вы условия выполнили, более того, уведомили

13 Ноября 2016, 18:38
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Но мы со своей стороны в банке не показываем акт п/п, чтобы он не смог без нас открыть ячейку, а только вместе с нами, чтобы была гарантия получения от него доказательства денег (расписка). Иначе потом не сможем доказать , что мы рассчитались с ним. Но при этом прошу обратить внимание, что мы все-равно задержались с регистрацией второго договора на больше, чем 30 дней! а в договоре указано в течение 2-х дней должны произвести расчет(там 2 ячейки, от продажи нашей квартиры, ключи от обеих ячеек у него).

13 Ноября 2016, 18:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уведомление официально пока не поступало, только смс, где говорит, что будет использовать эту переписку. Но мы со своей стороны в банке не показываем акт п/п, чтобы он не смог без нас открыть ячейку, а только вместе с нами, чтобы была гарантия получения от него доказательства денег (расписка).
Екатерина

Верно мыслите, тем более вы указываете, что ключи от обоих ячеек у него.

Я считаю, что данное обстоятельство не может служить основанием для расторжения договора, если у вас иное не прописано в ДКП

13 Ноября 2016, 18:45
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
наша цель — завершить сделку без расторжения.
Екатерина

Екатерина, в таком случае все только письменно, пока с Вашей стороны нарушений грубых кроме задержки нет, но это не может служить основанием для расторжения ДКП, лишь взыскания процентов, но там сумма будет не велика.

13 Ноября 2016, 19:20
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

П. 4 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.Из содержания названных статей ГК РФ следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором. При этом возможность возвращения сторонами исполненного по договору до момента его расторжения также должна быть предусмотрена законом или договором. В противном случае все полученное каждой из сторон по договору остается у нее и ни одна из сторон не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось расторжение договора.

П. 3 ст. 486 ГК РФ содержит специальную норму, определяющую правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного товара по договору купли-продажи, а именно, что продавец имеет право требовать полной оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплату имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Исходя из этого считаю, что оснований для расторжения договора купли-продажи нет, можно только взыскать проценты.

13 Ноября 2016, 18:17
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, желает. Но письмо в суд пока не получали. Написал нам смс, в котором указал, что будет использовать эту переписку.
Екатерина

Не получится у него расторгнуть, поскольку оплата уже произведена. Пусть даже с опозданием. Если будет подавать в суд, то максимум, на что он может рассчитывать — взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

13 Ноября 2016, 18:18
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ак денежные средства находились в проценты не пойдут, согласен с мнением Виолетты Олеговны про убытки
Тытык Владимир

Проценты пойдут до того момента, пока оплата не была произведена. То есть до того, как денежные средства были заложены в ячейку. А за остальной я согласна полностью — процентов не будет

13 Ноября 2016, 18:28
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

денежные средства были заложены в ячейку до подписания основного договора купли-продажи квартиры. Вернее в тот же день.

13 Ноября 2016, 18:33
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласно договора должен документально доказать получение денег, но т.к. не забирает деньги, расписку мы получить не можем.
Екатерина

Это его бездействие и его проблемы. Вами все необходимые действия совершены

13 Ноября 2016, 18:31
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
денежные средства были заложены в ячейку до подписания основного договора купли-продажи квартиры. Вернее в тот же день.
Екатерина

Тогда тем более никакой Вашей вины нет. И соответственно, убытков у продавца тоже. Тут вплоть до злоупотребления правом говорить можно

13 Ноября 2016, 18:35
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да в договоре написано, расчет через сейфовую ячейку.
Екатерина

Вы все условия договора выполнили. То есть средства заложили и доступ продавцу к ячейке предоставили. С Вашей стороны никаких нарушений нет

13 Ноября 2016, 18:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина

Является ли существенным основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры со стороны продавца, если покупатель несвоевременно произвел оплату, нарушил срок в договоре больше, чем на 30 дней
Екатерина

в заключенном договоре между продавцом и покупателем должно было быть оговорено в каких случаях производится расторжения догоуора купли-продажи. Если у вас есть возможнотсь прикрепите договор к вопросу для его изучения.

и не отдает расписку покупателю.
Екатерина

а в расписке что указано.

13 Ноября 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на что он может рассчитывать — взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами
Аникеева Светлана

так денежные средства находились в

продавец не забирает деньги из сейфовой ячейки
Екатерина

проценты не пойдут, согласен с мнением Виолетты Олеговны про убытки

является ли данное условие для покупателя существеным и были ли причинены убьытки, он должен доказать
Магола Виолетта Олеговна
13 Ноября 2016, 18:23
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец деньги из ячейки не забирает, мы ему отправили телеграмму, чтобы явился. Получается, что он не пользовался деньгами. Согласно договора должен документально доказать получение денег, но т.к. не забирает деньги, расписку мы получить не можем.

13 Ноября 2016, 18:30
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласно договора должен документально доказать получение денег, но т.к. не забирает деньги, расписку мы получить не можем.
Екатерина

передачу денег через ячейку вы оговорили в договоре,

расписку мы получить не можем.
Екатерина

о том что вы произвели с ним полный расчет, так понимаю

13 Ноября 2016, 18:33
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

да, в договоре написано, расчет через сейфовую ячейку. Но расписку мы получаем после получения продавцом денег.

13 Ноября 2016, 18:34
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да в договоре написано, расчет через сейфовую ячейку.
Екатерина

согласен с мнением

Повторно направьте уведомлением
Магола Виолетта Олеговна

и в случае расторжения договора купли продажи у вас появляется шанс взыскать с продавца, причиненные вам убытки, в том что деньги лежали мертвым грузом в ячейке и не работали

13 Ноября 2016, 18:37
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мы все-равно задержались с регистрацией второго договора на больше, чем 30 дней! а в договоре указано в течение 2-х дней должны произвести расчет(там 2 ячейки, от продажи нашей квартиры, ключи от обеих ячеек у него).
Екатерина

Екатерина а у вас сейчас, цель расторгнуть договор, или заверить куплю квартиры,

и

Уведомление официально пока не поступало, только смс, где говорит, что будет использовать эту переписку
Екатерина

постарайтесь вывести его на письменную переписку, пишите ему уведомление по почте, и пусть отвечает по почте, не будет отвечать, у него тоже появятся кое какие огрехи

13 Ноября 2016, 18:46
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

наша цель - завершить сделку без расторжения.

13 Ноября 2016, 19:16
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
наша цель — завершить сделку без расторжения
Екатерина

тогда через почту телеграмму, заверьте печатью почты, о том что деньги согласно договора находится в ячейке, и вы просите завершить сделку, и если продавец обращается в суд о расторжении договора, у вас будет доказательство против расторжения, что вы свои обязательства выполнили. А деньги были в ячейке, а продавец их не забирал

13 Ноября 2016, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут