Я прав, что требую ноутбук, и что мне дальше делать?

Я дал соседу на хранение ноутбук, после моего приезда он сказал что его обокрали, буквально через месяц я увидел свой ноутбук у другого соседа. Конечно я потребовал его вернуть мне ноутбук, показывал чеки, коробку. Он говорил что купил его, и не отдает его. Я прав что требую ноутбук и что мне делать?

, Михаил, г. Пермь
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Подайте заявление о краже в УВД.

Подайте почтой (чтобы не писать о том что предупрежден по ст. 306 УК РФ).

Главное — чем вы подтверждаете покупку ноутбука.

Если у вас есть чеки и эта покупка была недавно — бегите в магазин — просите видео с кассы, чтобы Вас там было видно.

У компа есть средства идентификации, с помощью которых можно установить что до того как ваш сосед его купил якобы комп был у вас в пользовании и вы им пользовались.

Есть тонкость — если на компе стоит нелицензионные программы — заранее думайте как это объяснять следователи, так как это может быть серьезной проблемой -

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому валите все на соседа :))) и будет ему уголовка

Готов консултировать на платной основе