Наказание за причинение вреда здоровью группой лиц

Добрый день. Подскажите:брат отдыхал в кафе. Возникла потасовка между ним и группой парней, в ходе которой он получил множественные гематомы и ссадины и рваную рану голову и 5 швов. Был доставлен в травмпункт, пройдена судмедъэкмпертиза. Били его 3 человека. Один из них свалил на голову лежачего брата тяжелый стол, нанеся рану головы. Участковый и следователь уже опросили всех свидетелей. Есть видео данного нарушения. Проскажите,на что можно рассчитывать в виде компенсации материального вреда? Какое наказание им грозит? Все ли участники будут наказаны,если есть видео.

, Алиса, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Все ли участники будут наказаны, если есть видео.
Алиса

Привлечены к ответственности могут быть только те лица, чья вина в совершении преступления будет установлена.

Проскажите, на что можно рассчитывать в виде компенсации материального вреда?
Алиса

Заявлять можно любую сумму. Суд удволетворить может затраты на лечение и моральный ущерб, который определит сам же. Если, будет установлено смягчающее обстоятельство аморальное поведение потерпевшего может и ничего не получить. Могут быть и другие потерпевшие, которые будут обвинять брата.

Квалификацию деяния из вашего письма установить сложно, так как не известна тяжесть причиненного вреда здоровью брату, детальные обстоятельства происшествия также не описаны.

Это могут быть преступления, предусмотренные ст.ст.112,115 УК РФ.

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Алиса, уточните пожалуйста степень вреда здоровью человека, что бы можно было ответить конкретнее на ваш вопрос.

Алиса
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нанесен легкий вред здоровью. Обидчиков трое. У них нет повреждений. Один из обидчиков использовал тумбу, точнее толкнул ее на голову пострадавшего.