Как получить квартиру сироте и какие льготы предусмотрены?

Здрастувуте, я сирота и мне уже 30 лет могу ли я получить квартиру?

И как это сделать? Какие документы для этого надо? Я сам с деревни могу ли я получить в городе?

, Anatoliy Ignatov, г. Фурманов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете: «я сирота и мне уже 30 лет могу ли я получить квартиру?

И как это сделать? Какие документы для этого надо? Я сам с деревни могу ли я получить в городе?»

Предоставление жилья сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей возможна по решениям органов власти и управления субъектов Российской Федерации. Для получение жилья нуждающийся должен встать на очередь в органах социальной защиты в возрасте от 18 до 23 лет. Если в очереди Вы стояли, но по каким-либо причинам Вам жилье было не выделено, то Вам должны выделить по месту регистрации, но не там, где бы Вы хотели. Если в очереди не стояли и Вам уже 30 лет, то жилье Вам не выделят.

Anatoliy Ignatov
Клиент, г. Фурманов

Нет меня ни на какой учёт не ставили, и никого не ставили потом что никто не получил кто там был. Но мне попогал один человек по этому вопросу и последний раз я отправил документы министерство оброзаваня и они куда-то потерались.

Уточнение клиента

«Нет меня ни на какой учёт не ставили, и никого не ставили потом что никто не получил кто там был. Но мне попогал один человек по этому вопросу и последний раз я отправил документы министерство оброзаваня и они куда-то потерались».

Мне ничего не останется, как повторить то, что писал выше: "Если в очереди не стояли и Вам уже 30 лет, то жилье Вам не выделят".

Получил/не получил — это другой вопрос. Если бы Вы стояли на учете, можно бы было добиваться. Возраст для постановки на учет ограничен до 23 лет. А так, можно и в 50 лет сироте требовать жилье, если исходить из того, что сирота.