Могу ли аннулировать сделку купли-продажи комнаты?

Добрый день!

Оформил сделку на куплю продажу комнаты,через агентство недвижимости,заключили договор с покупателем,но он не смог полностью найти сумму оплаты в нужный срок, могу ли я аннулировать сделку и какие последствия ждут, если агентство уже оформило документы придется ли мне выплачивать неустойку? Спасибо!

, Антон, г. Александров
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через суд можете, выплачивать неустойку если с вашей стороны нарушение договора купли -продажи не было, вас обязать не могут. В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

Если расторгнуть сделку по соглашению сторон не получилось, можно приступать к составлению иска. Очень часто, подавая иск, истец делает серьезную ошибку – требует расторгнуть договор, но при этом упускает из виду, что просить также нужно и возврата имущества. Суд может выносить решение лишь в рамках тех требований, которые заявил истец. Следовательно, судья выносит решение о прекращении действия купли-продажи, но судьба переданного уже имущества не решается. В Гражданском кодексе указано, что если была проведена регистрация смены права на жилье, то само по себе решение суда про расторжение сделки не может послужить причиной для прекращения полномочий у покупателя пользоваться и распоряжаться квартирой.

В такой ситуации, чтобы не остаться у «разбитого корыта», продавцу придется снова подавать в суд с требованием о возврате недвижимости. А это опять потеря времени и нервов. Поэтому очень важно включать в иск одновременно два требования:
расторжения договора (с указанием оснований для этого);
возращение всего переданного имущества;
если нарушения одной из сторон являются существенными, можно требовать также возмещения убытков, морального вреда.