Нужно ли выписываться мужу до совершения сделки купли-продажи (на момент сделки купли-продажи мы будем разведены)?

Здравствуйте!

Квартира находится в моей собственности, куплена до брака. После брака мы с мужем живем в ней, оба прописаны. Будем разводиться, муж хочет купить у меня мою квартиру после развода. Нужно ли выписываться мужу до совершения сделки купли-продажи (на момент сделки купли-продажи мы будем разведены)?

, Марина Овчинникова, г. Москва

Здравствуйте! Действующее законодательство не обязывает продавца, ни Покупателя и иных лиц сниматься с регистрационного учёта именно перед сделкой. В соответствии с ч. 2, ст. 292 Гражданского кодекса РФ «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.». То есть, после перехода права Покупателю, все члены семьи Продавца утрачивают право проживания в жилом помещении. В случае, если к моменту купли-продажи брак между супругами будет расторгнут, то они не будут являться друг другу членами семьи, поэтому Вашему мужу перед сделкой выписываться (снятие в регистрационного учета) необязательно