Строительство жилого многоквартирного дома

Здравствуйте.Подскажите можно строить многоквартирный 4-х тажный жилой дом на участке для садоводства?

, павел, г. Сосновый Бор
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Земельные участки, на которые распространяется действие закона № 101-ФЗ, не предназначены для жилищного или иного строительства, не связанного с обеспечением сельскохозяйственного производства.

Совсем другой правовой режим использования имеют земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, отношения по поводу которых не регулируются законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Использовать их можно согласно установленным для них видам разрешенного использования. Виды разрешенного использования для земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений устанавливаются в порядке проведения зонирования для таких территорий (ст. 12 закона № 66-ФЗ).

Строительство домов разрешено на земельных участках сельскохозяйственного назначения с видами разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (с правом строительства), для ведения дачного хозяйства, для ведения садоводства.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, на вашем земельном участке запрещено возведение жилых многоквартирных жилых домов.