Возможно ли обжаловать постановление об отказе?
Мне были нанесены побои, на основании чего, мною было написано заявление в полицию. Участковый дал направление на СМО. Результат оказался положительным, побои подтвердились. Но не смотря на это, участковый дал отказ, мотивируя это тем, что отсутствуют доказательства (свидетели, видео, аудио и прочее что могло бы послужить доказательством), таким образом, сделав вывод о том, что признаки состава преступления отсутствуют.
Возможно ли в данной ситуации добиться положительного результата, привлечь виновного к ответственности (скорее всего это статья 6.1.1. КоАП РФ)? В Крыму мирового суда нет, соответственно в суд обратиться не представляется возможным.
Возможно, можно пройти какие либо экспертизы, подтверждающие то, что удар был нанесён другим человеком, или ещё что-то, что дало бы результат?
Какие меры должны быть приняты участковым в ходе проведения проверки? Что является обязательным с его стороны, что обязательно должно быть сделано, на что можно указать в прокуратуру при обжаловании? Есть ли шанс на положительный результат?
Как правильно квалифицировать содеянное: 116 УК РФ или 6.1.1. КоАП РФ?
Если это как-то поможет, полиция мною была вызвана сразу же после нанесения мне побоев, по приезду сотрудники место события не осмотрели, подозреваемого не опросили на месте, в отдел не доставили. Как я понял, опросили его лишь через пару дней.
- 1.jpg
- 2.jpg
1. При обжаловании в прокуратуру, прокуратура может отменить решение и направить на дополнительную проверку, при этом переквалифицировав по ст. 6.1.1. КоАП, то есть чтобы вопрос ставился о возбуждении административного дела, а не уголовного?
2. Есть ещё какие либо экспертизы, которые можно было бы пройти, или в данном случаи это единственное?
1. Прокуратура может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал для производства дополнительной проверки.
2. Прокуратура может засилить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ.
3. В принципе можно назначить дополнительную или повторную судебную медицинскую экспертизу с постановкой вопроса; «Могли ли выявленные телесные повреждения образоваться от удара рукой при обстоятельствах (указать обстоятельства причинения телесных повреждений)».