820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования?

Доброго времени суток! У меня осталась непогашенная задолженность в Банке. Есть решение суда и исполнительный находится в юр.отделе Банка. Мой отец недавно умер. Мы с братом вступили в права наследства. Скажите, пож-та,имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования,если счет у отца был открыт в данном Банке?

11 Ноября 2016, 22:36, вопрос №1438538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да.имеет право на все денежные средства, имеющиеся на Ваших счетах.

11 Ноября 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
183
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Банк в связи с арестом прекращает с Вами расходные операции, то есть деньги Вам не выдает. Если банк уведомлен Вами о том, что вы наследница денег на счете, то, возможно, уже перевел приставам на депозит.

11 Ноября 2016, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.