Имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования?

Доброго времени суток! У меня осталась непогашенная задолженность в Банке. Есть решение суда и исполнительный находится в юр.отделе Банка. Мой отец недавно умер. Мы с братом вступили в права наследства. Скажите, пож-та,имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования,если счет у отца был открыт в данном Банке?

, Ольга, г. Златоуст
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да.имеет право на все денежные средства, имеющиеся на Ваших счетах.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Банк в связи с арестом прекращает с Вами расходные операции, то есть деньги Вам не выдает. Если банк уведомлен Вами о том, что вы наследница денег на счете, то, возможно, уже перевел приставам на депозит.