Здравствуйте. Устная договорённость о разделе денег между супругами сама по себе очень ненадёжна. Формально супруги могут договориться между собой, кто какую сумму оставляет себе, но если это никак не зафиксировано письменно, в будущем будет сложно доказать, что деньги уже были поделены и что второй супруг отказался от претензий на оставшуюся часть.
Если деньги копились до брака, то важно установить, кому они принадлежали изначально и когда именно были накоплены. Денежные средства, принадлежавшие каждому до брака, не становятся автоматически общими только из-за заключения брака. Но если деньги хранились на общих счетах, переводились между супругами, смешивались с доходами уже в браке или предназначались для покупки недвижимости, потом может возникнуть спор о том, чьи это средства и в каком размере.
Чтобы защитить знакомую, лучше оформить письменное соглашение. Это может быть соглашение о разделе денежных средств между супругами, где прямо указать общую сумму, какая часть передана мужу, какая остаётся у жены, что стороны претензий друг к другу по этим деньгам не имеют. Надёжнее всего удостоверить такое соглашение у нотариуса, особенно если речь идёт о значительной сумме. Нотариальное оформление сильно снизит риск последующих споров.
Если нотариально оформлять не хотят, минимум нужно составить письменную расписку или соглашение в простой письменной форме, где мужчина подтвердит, что получил свою часть денежных средств, распорядился ею по своему усмотрению и не претендует на оставшуюся сумму. Но простая письменная форма всё же слабее нотариального соглашения.
Также знакомой желательно сохранить все доказательства происхождения денег: выписки по счетам, переводы, переписку о накоплениях и разделе, подтверждение того, какую сумму мужчина уже получил и начал тратить. Если деньги находятся у неё на счёте, лучше не смешивать их с другими семейными доходами и не переводить без оформления.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить соглашение о разделе денежных средств или расписку, чтобы в дальнейшем супруг не смог повторно претендовать на уже разделённую сумму.