Может ли администрация обязать разделить участок при межевании?

Здравствуйте, уже не раз писал вопросы на эту тему.

Ситуация такая, есть многоквартирный дом, участок зарегестрированный в росреестре(есть кадастровый номер и границы) Но есть пункт 16 "Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соотсветствии с нормами законодательства".

На нашем учатке есть самострой(как я понимаю он незаконный). Там то-ли хранят то-ли производят пластиковые окна. Администрация предлагает межевать участок и отдавать часть земли этому самому самострою. Законно ли это?

, Антон, г. Кирово-Чепецк
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день! Придомовая территория, та которая обеспечивает нормальную эксплуатацию дома. В любом случае — придомовая территория должна включать детские площадки, места для парковки машин, гаражи, пожарные проезды (нужно изучать Градостроительный кодекс и проект, территории). Просто так взять и отдать территорию лицам, которые, тем более, ведут незаконную деятельность, нельзя (Вам землю нужно оформить как часть МКД и сдавая ее в аренду получать прибыль (необходимую на общие нужды)

Согласно ЖК РФ и Правил содержания общего имущества МКД (№ 491 от 13.08.2006) состав придомовой территории должен состоять из:
участка земли, на котором возведен объект недвижимости;
«зеленых» зон и прочих элементов озеленения и благоустройства;
спортивных и детских площадок;
парковочных мест и коллективных стоянок для автомобилей;
сушилок для белья;
подстанций и трансформаторов;
пожарных проездов;
гаражей;
погребов.

Поэтому, независимо от самостроя оформляйте землю (поднимите вопрос на общем внеочередном собрании) как придомовую (этого необходимо добиться от администрации)