Как правильно написать заявление в администрацию?

Куда обратиться с вопросом о заброшенном участке в селе, если его нет на кадастровом плане. Как правильно написать заявление в администрацию?Хотели приобрести участок. В общедоступной кадастровой карте у участка нет номера, только адрес.На участке есть остатки дома.

, Мария, г. Саратов

Обращаться нужно напрямую в администрацию того муниципального образования (района или села), на территории которого находится участок.

Вот пошаговая инструкция, как действовать:

Куда идти: Вам нужно попасть в администрацию — лично или отправив запрос по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).
Что выяснить на месте: Ваша задача — узнать, кому именно принадлежит земля и почему ее нет на кадастровой карте. Варианты могут быть такие:

Земля государственная (неразграниченная), и ее можно получить в аренду или выкупить.
Участок кому-то принадлежит по старым документам (например, на основании решения сельсовета 1990-х годов о предоставлении в собственность), но владелец просто не поставил его на кадастровый учет. В таком случае вам придется искать этого собственника.
Как правильно написать заявление в администрацию:

Пишите его в свободной форме, обязательно указав в «шапке» ваши ФИО, адрес, контакты (телефон, email), а также наименование и адрес администрации.

В тексте заявления отразите следующее:

Суть запроса: «Прошу предоставить информацию в отношении земельного участка...».
Адрес участка: Укажите полный адрес, по которому вы его нашли.
Описание: Упомяните, что на участке есть остатки дома, а на кадастровой карте он отсутствует.
Интерес: Объясните причину — «в связи с намерением приобрести данный участок и оформить на него права».
Что вы хотите узнать: Четко пропишите вопросы: 1) проводилось ли межевание участка? 2) кому он был ранее предоставлен и на каком основании? 3) учтен ли он в каких-либо реестрах или похозяйственных книгах?
К заявлению можно приложить любые фото или документы, которые у вас есть. Требуйте официальный письменный ответ — он станет основой для ваших дальнейших шагов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Добрый день!

Есть необходимая практика, могу помочь составить заявление.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте.

Если участок в селе не отражён в кадастровом плане (нет кадастрового номера), но есть адрес, и на нём присутствуют остатки дома, необходимо действовать последовательно. Сначала нужно выяснить статус участка и его историю, а затем обращаться в соответствующие органы.

Куда обратиться
В орган местного самоуправления (администрацию села или района). Это первый шаг, так как муниципалитеты обычно обладают информацией о земельных участках, их статусе и истории. Администрация может помочь выяснить, был ли участок когда-либо оформлен, есть ли данные о предыдущих владельцах или обременениях.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!