Коллекторы ошиблись адресом и требуют выплаты долга

Здравствуйте. Месяц назад на мой домашний адрес внезапно стали приходить письма от коллекторов от лица, которое не прописано на моем домашнем адресе (вообще незнакомый мне человек). Видимо этот человек набрал кучу кредитов, теперь скрывается и не плататит долг. Коллекторы присылают на мой адрес письма и угрожают арестом имущества (написано, чтобы я был дома в определенное время, которое указано в письме). Хотелось бы узнать очень жесткий способ навсегда разобраться с этими внезапными коллекторами, ведь в письме указан мой полный домашний адрес с городом, улицей, номером дома и квартирой. Коллекторы в письме указывают свой номер телефона и адрес электронной почты. Требуют свзаться с ними. Иначе угрожают арестом имущества. Посоветуйте, что мне делать ? Мне уже надоели эти письма с угрозами. Хочу им на электронный адрес написать злостное письмо со ссылками на законы РФ, но не знаю как составить письмо так, чтобы они забыли про мой домашний адрес и искали должника, который от них скрывается по другим адресам. Спасибо!

, Анатолий Иванович, г. Ухта
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вашем случае необходимо подать письменную претензию на адрес коллекторского агентства, где указать что вы не являетесь должником, и в случае если они не прекратят принимать незаконные меры по взысканию долга вы обратитесь в суд с исковым заявлением о запрете мер по взысканию долга и взыскании компенсации морального вреда. Как правило, после этого коллекторы прекращают взыскивать долг с гражданина не являющегося должником.

Примерный текст такой.

В Коллекторское агенство

Адрес:

Заявитель: Ваша ФИО

Адрес:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

C
начала июня 2015 года от Вашей компании начали поступать звонки и СМС сообщения
с требованием о погашении задолженности перед Банком по договору ****.

Я неоднократно сообщала операторам Вашей компании о том, что она не имею задолженности перед Банком. В ходе одной из бесед с оператором Вашей компании было выяснено,
что действительным должником является моя полная тезка. Оператор пообещал, что звонки больше повторятся не будут.

Несмотря на выяснение того, что я не являюсь должником, звонки от Вашей компании продолжаются до настоящего времени.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Незаконными действиями Вашей компании мне причиняется моральный вред, поскольку в результате звонков и сообщений от вашей компании я переживаю, при этом вынуждена каждый раз объяснять, что я не являюсь должником.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящий
момент сложилась положительная судебная практика по признанию незаконными
действий коллекторских компаний и взыскании компенсации морального вреда, а
также иных убытков (Апелляционное определение Московского городского суда от
06.10.2014 по делу N 33-26020/2014; Апелляционное определение
Челябинского областного суда от 27.05.2014 по делу N 11-5161/2014).

На основании изложенного,

ТРЕБУЕМ:

В течении 3-х дней с момента получения настоящей претензии прекратить действия по истребованию задолженности с ФИО.

Ответ на настоящую претензию просим
направить по электронной почте на адрес:

В случае невыполнения требований,
изложенных в настоящей претензии будем вынуждены обратиться в суд с требованием о признании незаконными действий по истребованию задолженности с ФИО, взыскании компенсации морального вреда, убытков, расходов на
оплату услуг представителя.

на какие именно законы РФ можно сделать ссылки?
Анатолий Иванович

На ст.ст. 15 и 151 ГК РФ. Мотивируйте тем, что коллекторы своими незаконными действиями причиняют вам моральный вред, в силу чего вы можете взыскать с них компенсацию морального вреда.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий,

Требуют свзаться с ними. Иначе угрожают арестом имущества. Посоветуйте, что мне делать?
Анатолий Иванович

их требования незаконны естественно, если коллекторы не понимают что вы кредит не брали и не имеете никакого отношения к человеку взявшему кредит, пригрозите что будете жаловаться на их действия в полицию и прокуратуру и в суд.

Хочу им на электронный адрес написать злостное письмо со ссылками на законы РФ, но не знаю как составить письмо так, чтобы они забыли про мой домашний адрес и искали должника, который от них скрывается по другим адресам. Спасибо!
Анатолий Иванович

Да конечно, так тоже следует сделать, напишите всю ситуацию, что не являетесь должником по данному долгу и этот гражданин по данному адресу не проживает, пригрозите обращением в суд, что их звонки записываются на диктофон, в том числе если были угрозы с их стороны, и требуйте возместить моральный вред.

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

На какие именно законы РФ можно сделать ссылки ?

Также вам могут помочь данные статьи закона

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред,причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Претензия коллектору- мертвому припарка. Советую обратиться в полицию, а еще лучше к прокурору с заявлением о привлечении коллектора к административной ответственности согласно

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу им на электронный адрес написать злостное письмо со ссылками на законы РФ, но не знаю как составить письмо так, чтобы они забыли про мой домашний адрес и искали должника, который от них скрывается по другим адресам
Анатолий Иванович

Здравствуйте, если потребляется помощь можете обратиться к любому юристу для составления документа

Я неоднократно сообщала операторам Вашей компании о том, что она не имею задолженности перед Банком. В ходе одной из бесед с оператором Вашей компании было выяснено, что действительным должником является моя полная тезка. Оператор пообещал, что звонки больше повторятся не будут.
Александров Юрий

Юрий. а ничего, что клиенту кроме писем ничего не приходит и из пояснений не следует, что он говорил с оператором, для чего скидывать то, что клиенту не подходит?

На какие именно законы РФ можно сделать ссылки?
Анатолий Иванович
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

В связи с чем требуйте исключения вашего адреса/телефона/данных из базы

Также можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор и прокуратуру на данное КА

Почитал ваш ответ. Мне он не совсем подходит, так как я не звоню и не отвечаю этим коллекторам. А зачем? Долго то за мной нет. Просто в письмах указан мой адрес.
Анатолий Иванович

Просите удалить из базы, на основании ФЗ «О персональных данных», либо укажите будете вынуждены обратиться с жалобой в Роскомнадзор, ЦБ РФ, Роспотребнадзор, полицию и прокуратуру