Полномочия генерального директора по окончании срочного трудового договора

Здравствуйте. У ген.директора заканчиваеться срочный ТД(на три года), (но и по Уставу прописано срок 3 года).

1) Уволить его, расторгнуть ТД,(все как обычно при увольнении полный расчет) оформить протокол о снова его избрании как ген. директора и оформить (принять снова на работу) новый ТД. (с записью все в трудовой) или

2) Составить протокол о продлении полномочий ген. директора, (не увольняя составить доп. соглашение к старому ТД)

, Ксения, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 275 Трудового кодекса РФ, в случае когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
С генеральным директором заключен срочный трудовой договор, и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный уставом. В таком случае необходимо:

— предупредить работника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ);
— издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним работника под роспись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ). Дата издания приказа может не совпадать с днем увольнения, то есть приказ может быть датирован ранее последнего дня работы;
— в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку, оформленную в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», и произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
После выполнения указанных действий можно заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон, в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Консультант Плюс 2016