Начальник порочит мою репутацию, как быть?

Распускает слухи про меня и мою семью, на общем собрании оскорбляет меня лично, придирается ко внешнему виду, угрозы увольнения. Написала по собственному желанию. Проблема в том, что я работаю в сфере образования, сейчас все укрупняется, объединяется. Плюс внуки пользуются услугами данной организации. Поступают намеки и в их сторону, угрозы проверок. Репутационные потери могут быть очень серьезными. Не смогу найти работу. Как быть? Сотрудники не заступятся, все боятся за свое место. Идти к вышестоящему начальству и писать жалобу? Как в этом случае поступить? Не вышло бы хуже. На новом месте возможно не оценят жалобы на бывшее начальство.

, Мария, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Внешний вид, угрозы увольнения… — это все ничем не подтвержденные слова. Не обращайте на них внимания, они не несут никаких негативных последствий для Вас, а вот работодателю пойдут в минус. Если сотрудники не подтвердят, то подтвердите Вы (все о чем сказали — записывайте на диктофон). Что же касается слухов, это возможно УК РФ, Статья 128.1. Кевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Так, что Мария, не спешите увольняться, собирайте доказательства.