Идти в Роспотребнадзор, если производитель отказывается устранить дефект?

Установили кухню с многочисленными дефектами.Из за этого по претензии снизили стоимость.Через несколько месяцев появилась трещина на панели в зоне плиты.Я написала еще претензию об устранении дефекта по гарантии , но производитель отказывается выполнять замену по гарантии,обвиняя меня в неправильной эксплуатации.Но это не так. Хочет чтобы я сама заказала экспертизу ..

  • трещина за стеклянной крышкой плиты
    .jpg
  • трещина..
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, согласно статье 18 Закона О защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом проведение экспертизы обязанность продавца.Напишите претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства за товар. В случае отказа обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш ответ.Продавец хочет чтобы я сама сделала экспертизу,не хочет добровольно устранить дефект (трещину) на стеновой панели у кухни. Мне обращаться в Роспотребнадзор ? Или все таки написать еще досудебную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи?Или лучше писать иск в суд?

Сначала нужно будет написать претензию, по истечении 7 дней если ваше требование по возврате денежных средств за товар не будет удовлетворено, обращайтесь в суд. В суде также требуйте неустойку в размере 1% с 8 дня просрочки удовлетворения вашего требования.В Роспотребнадзор можете обратиться в любое время.