Можно ли подать жалобу на компанию с тренингами о вложении собственных денег?

Компания HAO GANG. Ездила на собеседование к ним. В вакансии указана компания ООО ДИВ. По факту компания Хао Ган. На собеседовании попросили молчать, не перебивать и ничего не спрашивать. А только слушать!

Вакансия называется Помощник руководителя. Сказали, что обязанностями будет помощь с документами и телефонными звонками. На мои вопросы касательно обязанностей, оклада, требований - ничего не сказали. Позвали на след. день на 2х часовую лекцию. На лекции также, ни на какие вопросы не отвечали, использовали в своей тактике психологический прием: при вопросах перебивали и выкручивались. Суть темы было то, что мы сами построим свой бизнес, сами будем супер много зарабатывать на себя и будем очень богатыми, и т.д. и т.п. Очень хорошо было скопировано с техники пирамиды Мавродия, как секта! об обязанностях, окладе и принципе работы так и не сказали, на вопросы не отвечали-выкруч ивались, отшучивались, мол, это мы все дураки и чего то не понимаем.

Нужно было отдать за ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ по 500 руб. И в последствии, через 1-2 дня вложить 19000 руб. Вложить и самим же приобрести на эти 19 тысяч себе их продукции, мол, для себя любимой(ому). Т.е. нам дают текст для собеседования для развода таких же людей как мы, тем самым набирая к себе в коллектив команду.

После этой двухчасовой сектанской лекции позвали к нашим руководителям. На вопросы: куда и на что я плачу 500 руб? Ответили пакет документов. каких документов???? Договор и личный ключ в базе. Спрашиваю, почему же я должна платить за договор? Какой ключ??? Смотрят и молчат. О 19 тысячах смысла спрашивать не было! Суть их работников в том, чтобы зазывать таких же дураков как я и разводить потихоньку на деньги!!!

На подобных мероприятиях я была однажды! Но не вслушивалась настолько внимательно, как сейчас. Жалко людей, которые сильно верят в этот развод, потраченного времени, и очень обидно за ситуацию в общем. Такие шаражкины конторы нужно закрывать, потому что приходят к ним каждый день люди от 45 до 60 лет и ВЕРЯТ во всю эту психологическую накрутку на идеально богатую жизнь!

Вакансий от этой компании висит много, пора бы их прикрыть, дабы не разводить людей на деньги!

, Полина, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

К сожалению, факт мошенничества с их стороны доказать будет очень сложно(если вообще возможно), таких компаний много, вы можете обратиться в полицию, они могут провести проверку, но исходя из практики с такими компаниями, в большинстве своем у них все легально.

Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Полина, добрый вечер.

В данной ситуации Вы можете написать в прокуратуру и приложить документы, например, скрины. Если у них все осуществляется через договор, то прокуратура ничего тоже сделать не сможет.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна