Представитель Ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности — якобы я при получении на счет первой зарплаты должен был знать о нарушении права и обратиться в суд, а так же говорила о получаемых расчетных листках по электронной почте.
Сергей
Здравствуйте.
Не прошел у вас срок давности т.к с 2014 по 2016 год до момента увольнения он у вас вообще не тек
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4PdBKIp2w
тк
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
то есть сроки у вас опять же не прошли
от августа 16 надо считать, в октябре 16 года по искам о зарплате- срок давности сделали год
Я уже читал этот пленум, но тут есть оговорка -
В Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5 указывается, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена, а мне она не была начислена...как с этим быть?
это не ваше нарушение, а работодателя
в тот момент вы могли и не знать что она не была начислена.
более того — факт вашей работы у них и не выплат- никто из них не оспаривает