8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности по трудовым спорам

Добрый день! Мной подано исковое заявление бывшему работодателю. Суть исковых требований - недоплата оклада за период с июня 2014 года по август 2016 г. По трудовому договору и доп. соглашениям к нему работодатель прописывал - "размер заработной платы составляет - 40000 руб., выплата заработной платы осуществляется с применением РК и ПН. При увольнении в августе 2016 г. я получил расчетные листки, по которым мне выплачивался РК и ПН, но оклад был в разные месяца разный - 18000, 20000 и т.д., привлеченный аудитор провел пересчет, исходя из оклада 40000 руб. Сегодня состоялась беседа в суде. Представитель Ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности - якобы я при получении на счет первой зарплаты должен был знать о нарушении права и обратиться в суд, а так же говорила о получаемых расчетных листках по электронной почте.

Судя по позиции судьи, вопроса у него по нашим расчетам нет, а в конце беседы рекомендовал мне подготовиться к вопросу о пропуске срока давности.

Прошу помочь в этом вопросе - нужны ссылки на законодательство и судебная практика.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Сергей, г. Сургут
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Представитель Ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности — якобы я при получении на счет первой зарплаты должен был знать о нарушении права и обратиться в суд, а так же говорила о получаемых расчетных листках по электронной почте.
Сергей

Здравствуйте.

Не прошел у вас срок давности т.к с 2014 по 2016 год до момента увольнения он у вас вообще не тек

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4PdBKIp2w

тк

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

то есть сроки у вас опять же не прошли

от августа 16 надо считать, в октябре 16 года по искам о зарплате- срок давности сделали год

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Я уже читал этот пленум, но тут есть оговорка -

В Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5 указывается, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена, а мне она не была начислена...как с этим быть?

олжна быть начислена, но не выплачена, а мне она не была начислена… как с этим быть?
Сергей

это не ваше нарушение, а работодателя

в тот момент вы могли и не знать что она не была начислена.

более того — факт вашей работы у них и не выплат- никто из них не оспаривает

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

Как уже указано выше, срок у Вас не истек

Он начал исчиляться с момента увольнения и расчета, так как после получекния расчета Вам стало известно, что работодатель окончательно отказался от спорных выплат.

0
0
0
0

Вам нужно пояснять в суде, что срок не пропущен, так как обязаность по выплатам сохраняется все время сохранения трудовых отношений и сама по себе невыплта т в этот период — не означает отказ от выплаты.

О полном отказе Вы узнали только тогда, когда работодатель при расчете не произвел эти выплаты. С этого момента и пошел срок

0
0
0
0
, как такое отбить?
Сергей

Обжаловнаием вплоть до ВС РФ

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте.

При увольнении в августе 2016 г. я получил расчетные листки
Сергей

Вы когда были уволены и когда Вами было подано исковое заявление?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Уволен 04.08.2016 исковое зарегистрировано в суде 30.09.2016

Уволен 04.08.2016 исковое зарегистрировано в суде 30.09.2016
Сергей

Соответственно, расчет также Вы получили 04.08.? В таком случае срок давности у Вас не пропущен. В Вашем случае подлежит применению ст. 392 ТК РФ до внесенных в нее изменений ФЗ от 03.07.2016 N 272-ФЗ — поскольку последний вступил в силу лишь 03.10.2016 г.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В данной редакции еще нет оговорки о сроках давности по спорам связанным с выплатой заработной платы и исчислять его стоит с даты окончательного расчета, поскольку Вы объективно могли полагать, что вся задолженность по заработной плате будет погашена в день увольнения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Позиция у работодателя сильная. Скорей всего суд применит срок исковой давности, так как формально он пропущен, так как заработная плата Вам начислялась не в полном объеме, а Пленум ВС РФ говорит о начисленной, но не выплаченной заработной плате.

Вам нужно подготовить аргументы для суда, что о нарушении своего права Вам стало известно лишь при увольнении, но это достаточно сложно будет аргументировать.

0
0
0
0
ему нужны конкретные статьи и практика
Сергей

Статья тут одна, а именно ст.392 ТК РФ в редакции на

30.09.2016
Сергей

Судебную практику нужно искать. В основном она не в Вашу пользу.

0
0
0
0
Поможет только обжалование.
Феофанов Олег

Чем оно поможет, если срок исковой давности составляет три месяца со дня когда работник узнал о нарушении своего права.

Узнал он когда получил заплату.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

В данном случае Вами действительно был пропущен 3-х месячный срок исковой давности, вы сможете взыскать только за последние 3 месяца.

В силу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
В пункте 56 указанного Постановления также разъяснено, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, гак как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Исходя из вышеизложенного, в том случае, если работником заявлены требования о взыскании сумм заработной платы, которые не начислялись и в отношении которых возник судебный спор, данные требования могут быть удовлетворены только за три месяца со дня, когда работнику стало известно с нарушении своего права.
Из смысла вышеуказанного пункта постановления следует, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.
Таким образом, работник (сотрудник), зная, что работодатель исполнил свою обязанность по начислению соответствующей оплаты за труд, в период действия трудового договора вправе рассчитывать на выплату причитающейся ему суммы. Именно поэтому такие правоотношения носят длящийся характер.
Приведенное разъяснение расширительному толкованию не подлежит и не применимо в случаях, когда заработная плата (денежное довольствие) работнику (сотруднику полиции) не начислялась и не выплачивалась в связи с наличием между работником и работодателем спора о праве работника на те или иные выплаты, являющиеся составной частью заработной платы (денежного довольствия) работника (сотрудника).
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

В случаях требования о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты практически всегда однозначно и бесспорно суд примает сторону Работника. Начисление зарплаты означает признание работодателем суммы зарплаты. Обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В абз. 2 ст. 392 ТК РФ говорится именно о начисленной зарплате (части зарплаты), поскольку есть указание на «полагающиеся» ивыплаты. Начисление зарплты означает, что выплаты должны быть начислены, т.е. они бесспорны и полагаются работнику.

У Вас как раз работодатель спорную часть зарплаты не начислил. Причины могут быть разными. Но в любом случае возник сорт в отношении данной части зарплаты. Поэтому имеется индивидуальный трудовой спор. Согласно абз. 1 ст. 392 ТКРФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

0
0
0
0

Верховный суД РФ РАЗЪЯСНЯЕТ КАКИЕ ПРИЧИНЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА для обращения в суд:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление. Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ). Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

0
0
0
0

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров применяется общий принцип доказывания обстоятельств: в соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются в обосновании своих доводов. Поскольку Вы истец, то на Вас лежит бремя доказывания размера недоплаты. если бы задолженность была начислена, то это бы означало, что спора о размере задолженности по зарплате между сторонами нет. зарплата начислена работодателем, но не выплачена. А у Вас имеется спор по размеру задолженности, потому что спорная часть даже не начислена работодателем и не важно по каким причинам и кто виноват. работодатель не признал бесспорно данную часть зарплаты ее начислением. зарплата, как известно, может состоять из оклада и иных выплат. У Вас допнике написано «зарплата состаляет 40000 руб» Вот и есть некий спор что входит в эти 40000 руб. А это уже индивидуальный трудовой спор, срок для обращения за которым составляет 3 мес, а не год. надо искать уважительные причины пропуска срока (болезни, командировки и т.п.).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей. Увы, не буду оригинальной и нового пути не предложу, т.к. ВС РФ на данный момент придерживается своих разъяснений и позицию не изменил.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 декабря 2015 г. N 18-КГ15-221
Ссылки судебных инстанций на п. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором разъяснено, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, в данном случае к спорным отношениям не применим,поскольку работодатель истцам денежные суммы в счет доплаты за сверхурочную работу не начислял и, следовательно, на работодателе не лежала обязанность по ее выплате, поэтому отсутствовал сам факт задолженности по выплате заработной платы.

Однако, как и коллега Олег Феофанов рекомендую все же дойти до ВС РФ.

Вот уже в течение 2-3 лет практика ВС РФ меняется по многим вопросам кардинально, может быть и Вам повезет.

Нанимать юриста не стоит, он Вам не нужен, т.к. в данном случае от юриста не будет зависеть ничего, все будет зависеть только от мнения судей ВС РФ, которые захотят или не захотят принять во внимание Ваши доводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Семейное право
Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
Добрый день. 01.08.2022 года не стало моей мамы. У нее есть непогашенные кредиты, но срок исковой давности по ним истек еще при ее жизни. Сегодня мне пришло извещение от нотариуса, что пришла претензия от коллекторского агенства. Кредитный договор был в 2012 году, просрочка первая была в 2015 года, в 2019 году банк уступил права данному коллекторскому агенству. В суд они не подавали. Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
, вопрос №4024774, Анжелика, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
, вопрос №4022926, Марина, г. Сочи
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016