Перевод в другой город в декретном отпуске, увольнение

Добрый день! Я работаю в крупной организации, которая функционирует по всей России. Когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком, мою должность перевели в другой город, в связи с сокращением отдела, и меня соответственно. Сейчас ребенку 1 год 9 месяцев, я хочу выйти на работу в своем городе, но вакансии, которые есть в нашем городе мне не подходят! Подскажите, пожалуйста, как правильно я должна уволиться, могу ли я попасть под сокращение? Или если мне предлагают вакансии, а я отказываюсь, то только по собственному желанию?

, Дарья, г. Тамбов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ место работы(должность).

Из смыстла ст. 81 ТК РФ выходит, что статья запрещает увольнение работников, которые пребывают на больничном по временной нетрудоспособности или в отпуске. Под отпуском подразумевается любой: календарный, по уходу за ребенком, по собственному желанию и так далее.(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)

п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». и ст.261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. То есть возможна только ликвидация предприятия