Какой договор должны были со мной заключить: трудовой договор или договор подряда?

Мною был заключен договор выполнения работ срок действия которого был установлен

с 04 июля 2016 по 31 августа 2016. Хочу признать его трудовым так как я фактически выполнял возложенные на меня трудовые и должностные обязанности, а именно: в первый день со мной было проведено обучение и инструктаж по выбранной должности. Я работал агентом по работе с клиентами, заполнял «Регистрационный пакет» тем самым я имел открытый доступ к персональным данным новых клиентов. Занимался поиском потенциальных клиентов. Работал в строго обозначенных территориях. Ежедневно встречался со своим непосредственным руководителем которому передавал сведения о количестве заполненных форм для выдачи «Карт клиента». Соблюдал дисциплинарные требования, принятые в компании. Поддерживал дресс-код установленный в компании. Доводил до сведения будущих клиентов компании всю необходимую информацию о компании в соответствии с указаниями руководителя. Выполнял другие родственные по содержанию обязанности. У меня имелась ставка за выполнение мою работ по расценке за один заполненный пакет 110 (сто десять) российских рублей 00 коп. до уплаты налогов сборов и иных обязательных отчислений. За меня происходили отчисления в виде 13% подоходного налога. Меня обеспечивали необходимым расходным материалом канцелярией. Компенсировали проезд в рабочие дни. За время действия договора мне начислялась и выплачивалась на карточку, зарплата общая сумма которой составила 19044 руб. 00 коп., а именно согласно выписке, из счета 14 июля 2016 года 3158 руб. 00 коп. с пометкой зарплата за июль, 28 Июля 2016 года 8135 руб. с пометкой зарплата за июль, 15 августа 2016 года 1339 руб. 00 коп. с пометкой зарплата за август, 30 августа 2016 года 1436 руб. 00 коп. с пометкой зарплата за август, 14 сентября 2016 года 1053 руб. 00 коп. с пометкой зарплата за сентябрь, 29 сентября 2016 года 3923 руб. 00 коп. с пометкой зарплата за сентябрь.

Подскажите пожалуйста есть ли основания в связи с приведенными мною фактами в заключении со мной трудового договора?

Как правильно составить иск в суд, на какие статьи ссылаться?

, Александр, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Для правильной консультации необходимо изучить имеющиеся у вас документы. Как оформлен договор ГПХ, как вами сдавался результат работ и как он фиксировался работодателем, имеются ли свидетели.

На что ссылаться:

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Обращайтесь в личный чат можно обсудить более детально все моменты.