Могу ли я не платить взносы за период, когда не была собственником участка?

Добрый день. Я являюсь собственником участка в СНТ, который унаследовала от отца. Меня заставляют заплатить взносы с 2012 года, а являюсь собственником с 2014 года. Скажите я могу не платить взносы?

, Анна, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В силу ч.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы приняли наследство, вы должны оплатить и задолженность на унаследованное имущество.

Анна
Клиент, г. Москва

А как же срок исковой давности?

По поводу исковой давности, она фактически действует при обращении в суд — если СНТ обратятся в суд с исковым заявлением и суд откажет в связи с истечением срока давности, значит можете не платить.