Расторжение договора при нарушении ДДУ
Добрый день. Разъясните по ФЗ 214 и ДДУ.
Ситуация такая:
1. Год назад купил квартиру в строящемся доме на этапе котлована. Срок сдачи середина 2018 года. (Оплата сразу всей суммы наличными)
2. Квартиры в ЖК все уже раскуплены.
3. В ноябре этого года Застройщик выкладывает на сайте информацию, что они решили перенести сдачу дома на середину 2020 года. Причины переноса не опубликованы.
4. Застройщик за 1,5 года ещё не преступил даже к строительству.
5. У страхователя застройщика отобрали лицензию, но Застройщик по ФЗ 214 не нашел ему замену в положенный 30 дневный срок. (прошло уже 5 месяцев)
По факту застройщик изменил срок сдачи после того, как продал все квартиры.
Я не готов ждать до 2020 года.
По факту, застройщик уведомил через сайт, что изменил сроки сдачи дома, ещё даже не начав его строить, что нарушает ДДУ. Но старый срок сдачи дома ещё не скоро подойдёт, то есть фактического нарушения ещё нет.
Вопросы:
1. можно ли на основании вышеперечисленной информации вернуть деньги через расторжение договора?
2. Будет ли возмещена стоимость за пользование в течение полутора лет моими деньгами?
3. Так как все квартиры раскуплены, а стройка не началась, значит ли что все большая часть денег по прежнему на счету застройщика? Слышал, что застройщик не может брать деньги с своего расчетного счета на другие дела, кроме строительства этого дома.
4. Из предыдущего вопроса, если денег на счету не окажется, то требовать расторжение - бессмысленно?