8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли принудительно выселить жену моего брата и её несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна . Мой вопрос заключается в следующем: Могу ли я принудительно выселить из квартиры принадлежащей мне и моему отцу , жену моего брата и её несовершеннолетних детей. А также может ли она оспорить договор дарения 1/3 доли квартиры между мной и братом . Первоначально квартира принадлежала моим родителям , после смерти моей мамы ,мы вступили в наследство каждый на 1/3 доли в квартире. На данный момент в квартире проживали я со своей семьёй ( муж и двое детей) ,отец и семья брата. Жена брата стала вести себя неадекватно по отношению ко всем проживающим в квартире ( постоянные необоснованные ссоры с проживающими и частые вызовы полиции без видимых на то причин).В данной квартире прописаны только отец и брат. В марте этого года брат по договору дарения подарил мне свою долю квартиры, что спровоцировало ещё большие скандалы со стороны супруги брата. Спустя некоторое время брат , я и моя семья были вынуждены съехать с квартиры так как совместное проживание стало невозможным. У жены брата в собственности имеется комната в общежитии в удовлетворительном состоянии , но аварийным оно не признано. Неоднократно ей было предложено покупка жилья в 1-комнатной квартире ,на что следовали отказы.Съезжать с квартиры она отказывается , так как ссылается на 1/3 долю квартиры мужа (брата). Брат подал заявление на развод.Суд о разводе должен был состояться 7 ноября 2016г ,но брат по уважительным причинам не смог быть в суде (был в командировке). В данное время я подала исковое заявление в суд на её принудительное выселение . На предварительном слушании подключили органы опеки , после чего она подала исковое заявление о признании незаконным договор дарения и возражение на моё исковое заявление ,где требует сохранить за ней и её детьми право пользования в спорной квартире. Подскажите пожалуйста может ли она выиграть суд ? И что делать? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

да у нее отличные шансы в отношении требования о выселении ребенка и снятии его с регистрационного учета, а также довольно неплохие шансы признать сделку дарения недействительной опираясь на позицию Верховного суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
С учетом приведенных выше требований материального закона и правовых позиций, изложенных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П, по данному делу юридически значимым для правильного разрешения исковых требований Копыловой М.В. являлось выяснение вопроса о соблюдении Копыловым П.Б. при совершении сделки по отчуждению доли в праве собственности на жилое помещение жилищных и иных прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных и постоянно проживающих в спорном жилом помещении.
Однако суд вопрос о соблюдении Копыловым П.Б. жилищных и иных прав несовершеннолетних детей при совершении им сделки по отчуждению принадлежащей ему доли в праве собственности на жилое помещение (договора дарения) в пользу Семенова М.К. применительно к настоящему делу исходя из положений СК РФ и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации не выяснял, ограничившись в решении общей ссылкой на то, что Копылов П.Б. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей не лишен и после заключения договора дарения право пользования жилым помещением у детей сохранено, а жилищные права несовершеннолетних не могут являться предметом договора дарения.

Судом в настоящем деле нарушены требования процессуального закона к исследованию и оценке доказательств.

Обратившись в суд с требованием о признании договора дарения доли квартиры недействительным, истец Копылова М.В., действующая в интересах несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., в обоснование иска указывала на то, чтов спорной квартире ответчик Копылов П.Б. не проживает с 2005 года, воспитанием детей не занимается, уклоняется от защиты их прав и законных интересов. В нарушение установленной законом обязанности заботиться о детях, в том числе об их достойном и максимально комфортном проживании в
жилом помещении, он заключил безвозмездный договор отчуждения своей доли постороннему лицу, не члену семьи, вынуждая тем самым разнополых детей поселиться в одной комнате вместе с матерью, фактически принуждая детей соседствовать в одной квартире с посторонними людьми и создавая для детей жизненный дискомфорт. Копылов П.Б., полагала истец, действовал намеренно с целью лишить детей возможности пользоваться обеими комнатами квартиры в силу нежелания выполнять свой родительский долг.
В подтверждение оснований иска Копылова М.В. представила в суд ряд доказательств (характеристики на Копылову В. и Копылова О., выданные ГБОУ ЦО N 1682, справка руководителя психологической службы ГБОУ ЦО N 1682 о психологическом состоянии Копыловой В. и другие документы).
Между тем судом имеющие существенное правовое значение для правильного разрешения настоящего спора фактические основания иска Копыловой М.В. и доказательства, их подтверждающие, при рассмотрении дела не были проверены и исследованы с учетом положений ст. 63 — 65 СК РФ и п. 4 ст. 292 ГК РФ, как того
требует ст. 67 ГПК РФ.
Таким образом, суд, по сути, уклонился от осуществления правосудия по данному гражданскому делу, мотивируя отказ в удовлетворении исковых требований Копыловой М.В. о признании договора дарения доли квартиры недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, положениями ст. 209 ГК РФ о правомочиях собственника, подразумевая, что отец несовершеннолетних детей,
Копыловой В. и Копылова О., Копылов П.Б. как собственник 1/2 доли в
праве собственности на спорную квартиру мог распорядиться ею по
собственному усмотрению, в частности подарить иному лицу.
Тем самым суд фактически освободил Копылова П.Б. от выполнения обязанностей родителя по созданию нормальных жилищных и иных условий для своих детей, возложив данную обязанность лишь на мать несовершеннолетних Копылову М.В., чем также допустил нарушение норм ст. 61 СК РФ, согласно которой родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В обоснование иска Копылова М.В. ссылалась не только на нормы ст. 168 ГК РФ, но и на нормы ст. 169 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.
К таким сделкам можно отнести, в частности, сделки, нарушающие основополагающие принципы российского правопорядка, определенные в Конституции Российской Федерации.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 38, Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой», совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом. Судом нормы ст. 169 ГК РФ в таком контексте к разрешению спора применены не были.

В связи с изложенным решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, оставившее его без изменения, нельзя признать законными. Они приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., в интересах которых действует истец, что согласно ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных
постановлений, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении данного дела суду надлежит учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с требованиями закона…
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте ! Жена брата и её дети в данной квартире не зарегистрированы .

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
На предварительном слушании подключили органы опеки, после чего она подала исковое заявление о признании незаконным договор дарения и возражение на моё исковое заявление, где требует сохранить за ней и её детьми право пользования в спорной квартире. Подскажите пожалуйста может ли она выиграть суд?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

На мой взгляд у Вас хорошие шансы ее выселить. Собственником она не является, членом семьи собственника она также не является, в жилом помещении она не прописана. Поэтому никаких оснований для того, что суд разрешил ей проживать в жилом помещении нет. Тем более, что ей есть где жить — на это также необходимо сделать акцент в суде.

Немного по-другому дела обстоят с ребенком. Как правило детей выселить намного сложнее. Однако стоит учесть, что она и ее ребенок там не прописаны. В такой ситуации полагаю, что и с ребенком проблем быть не должно — ее прописана в другом месте, ребенок тоже, поэтому полагаю, что суд должен быть на Вашей стороне.

Однако, тем не менее, я бы все равно рекомендовал Вам также представить суду доказательства того, что она нарушает Ваши права как собственника — не дает Вам там проживать.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также обязательно нужно представить суду доказательства того, что у нее есть другое жилье.

Оснований для признания сделки дарения недействительной не вижу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что до расторжения брака с братом, выселить ее будет сложно, поскольку она вселялась как член семьи собственника в жилое помещение и сохраняет право пользования до того как перестанет им быть.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Переход права собственности на долю брата меняет ситуацию, но не кардинально, поскольку брат остался быть членом Вашей семьи, а она его жена.

Хотя суд может посчитать иначе.

Также обращаю Ваше внимание на то, что за ней может быть сохранено право пользования жилым помещением, если у брата будут алиментные обязательства в отношении нее.

Для признания сделки дарения недействительной нужны веские основания, например что брат не отдавал отчет своим действиям или ему угрожали, или его ввели в заблуждение.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

В дополнение разъяснения Верховного Суда по статье 31 Жилищного кодекса.

Можете на них сослаться в ссуде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
0
0
0
0
Здравствуйте! Жена брата и её дети в данной квартире не зарегистрированы.
Татьяна

Простите, значит мы Вас не правильно поняли.

В связи с тем, что не вселялись, выселить будет проще. Указывать, что они не приобрели право пользования жилым помещением, требовать устранения препятствий в пользовании Вами как собственником жилым помещением, выселении лиц, незаконно проживающих в Вашем жилом помещении.

Гражданский кодекс
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А дети у них совместные есть, у брата с его женой?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день.Если она проживает в квартире с детьми, шансов у Вас очень не много

Жена брата и её дети в данной квартире не зарегистрированы.
Татьяна

Это в данном случае не имеет значения, так как они реально вселены и проживают.

На это я бы как ее представитель ответил, что регистрация детей, это дело родителей. Сами дети в силу возраста зарегистрировать себя не могут. Поэтому то что родители не выполнили обязанности по регистрации детей, не говорит о том, что дети не могут по этой причине там проживать.

Формально конечно Вы правы, они перестали быть членом семьи собственника и их можно потребовать выселить на основании

Ст. 292 ЖК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Право собственности на долю перешло, можно требовать выселения.

Но, в данном случае имеет место по сути соглашение между родителями о месте жительства детей, форма которого (письменая, нотариальная итп), не установлена. Сами дети в силу возраста не могут принимать решение о выборе места жительства.

Как видно из первого примера есть случаи когда судом признавался договор дарения доли недействительным.

тут немного иная ситуация. там доля продана совершенно чужому человеку. В Вашем случаепродажа доли ничего в положении сторон не изменила. В квартиру никто чужой не вселился. Поэтомк вряд ли суд признает продажу доли недействительной, но вот за детьми право пользования жильем оставит, при нимая во внимание и тот факт, что:

В данной квартире прописаны только отец ибрат
Татьяна

, а следовательно соглашение о проживании детей по месту жительства отца остается в силе

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 74-КГ16-30
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 25 октября 2016 г.

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства
соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация
ребёнка в жилом помещении
, выступает предпосылкой приобретения ребёнком
права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть
независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того,
что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно
реализовать право на вселение.
0
0
0
0
Да, дети у них совместные.
Татьяна

шансы выселить детей не очень. А если суд откажет в их выселении, то он и за матерью оставит право проживания с ними, скорее всего. Не факт, конечно, но есть такая возможность

0
0
0
0

а Вы свой и её иск можете выложить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Его отец, мать, брат - все собственники по 1/4 доли и несовершеннолетний ребенок брата (племяник) только
На очереди по улучшению жилищных условий с 2013 года стоит один человек, он является ветераном боевых действий. Квартира 42кв.м, в ней зарегестрированы и проживают пять человек. Его отец, мать, брат - все собственники по 1/4 доли и несовершеннолетний ребенок брата (племяник) только зарегестрирован, из них на очереди по улучшению жилищных условий никто не состоит, состоял только ветеран, о котором идет речь. В 2021 году брат преобрел квартиру большой площади. Администрация сняла с очереди ветерана, с формулеровкой " как обеспеченые жильем по совокупности жилых помещений" На сколько законно действие администрации и можно ли доказать, что проживающие совместно с ним родственники не являются членами его семьи и они ведут раздельное хозяйство.
, вопрос №3177899, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите, можно ли оформить такой документ при жизни и вступит ли в силу документ с учетом того, то второй родитель (жена) будет жив?
У моего родного старшего брата есть семья (жена и 4 детей и только один ребенок старше 14 лет). Он хочет оформить на меня право опекунства в случае своей смерти. Скажите, можно ли оформить такой документ при жизни и вступит ли в силу документ с учетом того, то второй родитель (жена) будет жив? Если да, то право опекуна и родителя будут равны или приоритет и количество полномочий у родителя. Спасибо.
, вопрос №3180069, Виктор, г. Москва
Семейное право
Мой родной брат стал инвалидом (признан недееспособным) можно ли выписать его из моей квартиры и прописать в интернат, где он сейчас проживает?
Добрый день. Мой родной брат стал инвалидом (признан недееспособным) можно ли выписать его из моей квартиры и прописать в интернат, где он сейчас проживает? Он не является собственником, просто прописан в моей квартире. Нужно ли мне идти в интернат и что-то им говорить\писать какие-нибудь заявления (как я поняла теперь они его опекуны)? P.S. Не знаю важно ли это, но он алкоголик, сидел в тюрьме и всю жизнь ведёт аморальный образ жизни, всю жизнь мне соседи высказывали за него.
, вопрос №3299821, Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире? У нас с отцом по 1/2 доле пополам, брату ничего не принадлежит. После развода она не выселяется, хотя мы против! Она прописана у своей матери, двое детей от их брака прописаны в нашей квартире.
, вопрос №3303582, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сноха бросила детей на моего брата и воспитанием детей не занимается, пособия получает она на детей, деньги
Добрый день . Сноха бросила детей на моего брата и воспитанием детей не занимается ,пособия получает она на детей ,деньги на детей не тратит использует на свои нужды .брат тоже не справляется с воспитанием детей то уйдет в запой то работает . Мама моя их и кормит и лечит и одевает итд что делать и куда обратится
, вопрос №3332645, Полина, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.11.2016