Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей, родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?

Если человек погиб на СВО и у него нет супруги, детей, родителей ,родных братьев и сестёр, то может ли получить выплаты двоюродный брат?

, надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень получателей выплаты ограничен указом 98 и Федеральным законом № 306-фз.

Но если брат с 13 до 18 лет был фактическим воспитателем погибшего военнослужащего, и это подтверждено решением суда, выплаты можно получить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае гибели военнослужащего производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, по последним изменениям — совершеннолетним детям, а при отсутствии таких родственников — полнородным и неполонородным братьям и сёстрам погибшего, но не двоюродным братьям/сёстрам (только если они не воспитывали фактически погибшего).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!