8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть паспорт дедушки, которому 83 года, если его забрал совершеннолетний сын?

Добрый день. Подскажите как поступить, у меня есть дедушка ему 83 года, недавно он сильно заболел я попросила его взять паспорт чтобы отвезти его в больницу, на что он ответил " паспорт забрал сын со снохой, хоть я просил их его оставить, но они сказали тебе он не нужен и увезли". На мой звонок с просьбой вернуть паспорт услышала кучу неприличных слов и т.д. и пояснение это наше дело какие документы хотим такие и забираем, если ему нужна помощь может воспользоваться копией паспорта, мы ему ее оставили. Вопрос имеют ли они право изымать паспорт у пожилого человека и какой ответственности можно привлечь подобных граждан.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Основание УК РФ:

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2023 году купила квартиру за 1750000
Купила квартиру в 2006 году за 700000. Вернула налог в 2015-2017 году. В 2023 году купила квартиру за 1750000. Могу я вернуть налог?
, вопрос №4054736, Ирина Симакова, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть постоянная регистрация, стою на очереди на квартиру 10 лет Если регистрация будет только временная, могут меня снять с учёта
, вопрос №4054062, Наталья, г. Хабаровск
Налоговое право
У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
, вопрос №4053401, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
, вопрос №4052457, Фёдор, г. Ноябрьск
Семейное право
У меня мой отец забрал моего сына как забрать
У меня мой отец забрал моего сына как забрать
, вопрос №4050721, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016