Подпись неустановленного лица в договоре оказания услуг

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: в отсутствие директора (был в командировке) работником было подписано его подписью несколько стандартных договоров оказания услуг. Причем устно директором было дано разрешение "нарисовать" его подпись в случае необходимости. Сами договора исполняются без нареканий, деньги по ним от контрагентов в организацию поступили, отчетные документы тоже подписываются без проблем. Беспокоит сам факт наличия поддельной подписи. Каковы могут быть последствия при обнаружении? Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Омск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если у контрагента, в момент получения оригинала договора, прошла проверка договора и условия, и реквизиты, и подпись уполномоченного лица сомнений не вызвали (если бы были сомнения, то договор не стал бы исполнятся), то, при условии что все условия договора сторонами исполняются, значит он признан сторонами действующим. Так что очень сомневаюсь, что кто — либо вдруг решит перепроверить данную подпись. Если очень переживаете, то переподпишите договор и замените его (в том числе и у контрагента) Ничего особо криминального в данных действиях нет, а Вам спокойнее будет. Удачи!