Стоит ли перейти с ИП на самозанятость?

Если я перейду с ИП на самозанятость, нужно ли мне делать отчисления в ПФР, как в этом случае выплачивается налог на доход? И имеют ли самозанятые лица какие-то льготы на уплату платежей ЖКХ (сейчас я как предприниматель плачу по очень высоким тарифам, что для меня очень накладно)

, Шарапов Рафаил, с. Аксарка
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаил!
В российском законодательстве нет отдельного понятия самозанятости. К данной категории обычно как раз относят лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, то есть ИП.

Если вы не будете зарегистрированы как ИП, то может быть вам и будут предоставлены другие коммунальные тарифы и не придется платить фиксированные взносы в ПФР, но есть много других минусов. Например, вы не можете применять различные спецрежимы (ПСН, УСН, ЕНВД), а будете платить только НДФЛ. Также вас могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

При переходе с ИП на самозанятость Вы так же должны отчислять взносы в ПФР. Размер данных взносов является фиксированным.

Уплатить фиксированный страховой взнос самозанятые граждане обязаны вне зависимости от того, получали ли они в отчетном периоде доходы или нет.

Если годовой доход не превышает 300000 рублей, то в 2016 году размер страховых взносов к уплате в бюджет мы считаем так:

в Пенсионный фонд РФ — МРОТ x 26% x 12

в Федеральный ФОМС — МРОТ x 5,1% x 12; МРОТ = 6204 рубля (на 1 января 2016 года).

Таким образом, при сумме годового дохода не выше 300 000 рублей, суммы фиксированных страховых взносов такие:

В бюджет ПФР – 19 356,48 руб. (6204 руб. x 26% x 12);

В бюджет ФФОМС — 3 796,85 руб. (6204 руб. x 5,1% x 12).

В этом случае общая сумма страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС, подлежащих уплате в 2016 году, составляет 23 153,33 рубля.

Если годовой доход самозанятого лица превышает 300 000 руб., то помимо указанной суммы страховых взносов в Пенсионный фонд (19 356,48 руб.) они уплачивает в ПФР еще и 1% от суммы дохода, которая превышает эту величину. При этом сумма страховых взносов на ОПС не может быть более 154 841,84 руб. (8 x 6204 руб. x 26% x 12).
Источник: ppt.ru/nalogi/fss_ip

Отмечу при этом, что официального понятия самозанятости не существует — это тот же ИП, но без привлечения наемных работников, то есть лицо, единолично занимающееся работой.