Можно ли продать автомобиль для разбора на запчасти без оформления документов?

Здравствуйте, я продаю машину б/у за 70000. На авито написал мужчина, договорились за 50000, но потом выяснилось, что ему нужны только документы, так как у него есть такая же новая машина без пробега, но без документов. Он хочет купить документы, а машину сдать на разборку. Могут ли у меня возникнуть проблемы с законом? Если напишем договор купли-продажи, машина же будет числиться на нём, ему решать, что с ней делать и за последствия будет отвечать он? Не кажется ли вам странным, что покупатель решил рассказать о своих незаконных махинациях? Стоит ли вообще с ним связываться?

  • IMG_7886
    .jpeg
, Виктория, г. Липецк

Здравствуйте. Сама по себе продажа автомобиля вместе с документами законна, и один только факт того, что Вам известны дальнейшие планы покупателя, автоматически не означает уголовную ответственность. Для пособничества необходимо доказать, что Вы умышленно помогали совершению конкретного преступления. Однако в Вашей ситуации покупатель прямо сообщил, что автомобиль ему фактически не нужен, а документы планируется использовать для другой машины. Если впоследствии на ней изменят или заменят VIN, номер кузова либо иные идентификационные обозначения, это может образовать состав преступления по статье 326 УК РФ, а Вас как продавца почти наверняка будут проверять, изучать переписку и выяснять, почему Вы согласились на сделку, заранее зная ее цель.

Поэтому юридически безопаснее отказаться именно от этого покупателя и продать автомобиль обычным способом целиком с договором купли-продажи и актом приема-передачи. Не потому, что ответственность наступит автоматически, а потому, что переписка уже создает для Вас ненужный риск быть вовлеченным в проверку или уголовное дело. С учетом цены сделки этот риск не оправдан.