Опираясь на кокой закон я могу требовать замену мебельной детали?

Добрый день. Я заказала диван, мне его привезли установленный срок,но дома при сборке была обнаружена трещина ДВП на дне основания бельевого ящика,при этом боковина ящика целая,что доказывает производственный брак. Могу ли я требовать замену детали за счёт производства. В договоре указанный гарантийный срок 12 месяцев?

, Светлана, г. Саратов
Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Да, Вы можете обратиться в магазин с гарантийным случаем. Закон «О защите прав потребителей», а в частности статья 18 устанавливают, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара.

Далее, руководствуясь все той же 18 статьей, Закона «О защите прав потребителей», разъясняю, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограмм для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю обратно осуществляется силами и за счет продавца. Так же, считаю необходимым знать, чтов случае неисполнения данной обязанности продавцом, то доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем. При этом, продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой или возвратом указанных товаров.

закон на Вашей стороне.