Пока рано делать однозначный вывод: право требовать замену прямо сейчас, не дожидаясь окончания ремонта, зависит от того, относится ли ваш триммер к технически сложным товарам, и сколько времени прошло именно с момента покупки, а не с даты сдачи в ремонт.
Если триммер входит в перечень технически сложных товаров (утверждён Постановлением Правительства РФ № 924), право выбрать любое требование — включая замену вместо ремонта — действует только в течение 15 дней со дня передачи товара покупателю (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Если с момента покупки этот срок уже прошёл, замену можно требовать лишь при существенном недостатке, повторном проявлении недостатка после ремонта, или если магазин нарушит максимальный срок устранения недостатков — 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если же триммер не относится к технически сложным товарам, право выбрать способ защиты сохраняется в течение всего гарантийного срока при каждом обнаружении недостатка — тогда требовать замену вы вправе и сейчас.
Что делать:
1. Определите точную дату покупки триммера и сколько дней прошло именно с неё — это решает, действует ли ещё 15-дневный срок свободного выбора для технически сложных товаров.
2. Если 15 дней с покупки уже истекли, а недостаток не является явно существенным — дождитесь истечения максимального срока ремонта (45 дней с даты сдачи), и только после этого требуйте замену или возврат денег.
3. Направьте магазину письменную претензию: если срок для выбора ещё не истёк — с требованием замены; если истёк — с требованием соблюсти срок ремонта и письменно подтвердить дату приёма и планируемого возврата.
4. Сохраните квитанцию о приёме на гарантийный ремонт с указанием даты, недостатка и установленного срока ремонта — это ключевое доказательство при споре.
Если через 45 дней с момента сдачи в ремонт триммер вам не вернут исправным, вы вправе требовать замены либо возврата денег независимо от категории товара (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП) — это универсальная страховка на случай, если магазин затянет ремонт.
Когда именно вы купили триммер? От этой даты, а не от даты сдачи в ремонт, отсчитывается 15-дневный срок для технически сложных товаров, и это определяет, можно ли требовать замену уже сейчас.