Прописывание комментариев НДС в платежном поручении

Был отгружен товар с отсрочкой. Когда подошел срок оплаты товара, документы были закрыты (оплачены) не до конца. В комментариях платежного поручение было прописано что документы оплачены с учетом НДС. Сейчас клиент оплачивает оставшийся долг но прописывает БЕЗ НДС. Можно ли остаток долга оплачивать с данными комментариями или это ошибка и необходимо от них письмо с просьбой учесть НДС в плат.поручении????

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если продавец применяет ОСНО, а покупатель оплатил счет в полном объеме, но не указал НДС, то лучше запросить от него письмо с уточнением правильного назначения платежа.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Это если платёж оплачен в полном размере одним поручением.

А я говорю о том, что общая сумма заявки была разбита на два платежа. В первом прописан НДС, а во втором прописали без НДС. И клиент утверждает что по второму платежу НДС не нужен так как он был выплачен в первой платежке.

И клиент утверждает что по второму платежа НДС не нужен так как он был заплачен в первой платежке
Ольга

Клиент вам уплатил меньше на сумму НДС или просто не выделил налог в платежном поручении, но уплатил в полном объеме?